НН не зарегистрирована в связи с аннулированием регистрации плательщика НДС – продавца до истечения срока регистрации. Предусмотрена ли штрафная санкция за отсутствие регистрации?

Предусмотрена ли штрафная санкция за отсутствие регистрации налоговых накладных / расчетов корректировки в Едином реестре налоговых накладных (далее – ЕРНН) в связи с аннулированием регистрации плательщика НДС – продавца до истечения срока регистрации, определенного п. 201.10 Налогового кодекса Украины?

Согласно требованиям ст. 201 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее – НКУ) право на составление и регистрацию налоговых накладных / расчетов корректировки к налоговым накладным (далее – НН) в ЕРНН принадлежит исключительно плательщикам НДС.

...

В соответствии с п. 201.10 НКУ регистрация НН и / или расчетов корректировки к НН в ЕРНН должна осуществляться с учетом предельных сроков:

– для НН / расчетов корректировки к НН, составленных с 1 по 15 календарный день (включительно) календарного месяца, – до последнего дня (включительно) календарного месяца, в котором они составлены;

– для НН / расчетов корректировки к НН, составленных с 16 по последний календарный день (включительно) календарного месяца – до 15 календарного дня (включительно) календарного месяца, следующего за месяцем, в котором они составлены;

– для расчетов корректировки, составленных поставщиком товаров / услуг к НН, составленной на получателя – плательщика налога, в которых предусматривается уменьшение суммы компенсации стоимости товаров / услуг их поставщику, – в течение 15 календарных дней со дня получения такого расчета корректировки к НН получателем (покупателем).

В случае нарушения таких сроков применяются штрафные санкции, предусмотренные ст. 120НКУ в зависимости от количества календарных дней нарушения срока регистрации в ЕРНН.

Пунктом 184.2 НКУ определено, что аннулирование регистрации плательщика НДС осуществляется на дату, в частности, предшествующую дню утраты лицом статуса плательщика НДС.

С момента аннулирования регистрации лица как плательщика налога такое лицо лишается права на отнесение сумм НДС в налоговый кредит, составление НН (п. 184.5 НКУ).

Итак, если регистрация плательщика НДС – продавца аннулирована до истечения срока регистрации НН / расчетов корректировки НН в ЕРНН, определенного п. 201.10 НКУ, то штрафная санкция к такому плательщику не применяется.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *