Новые правила расчета среднего заработка по больничным и декретным

Заработала новая редакция Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.01 г. № 1266 (далее − Порядок № 1266). Последний, напомним, был изложен в новой редакции постановлением КМУ «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 26 сентября 2001 № 1266» от 26.06.15 г. № 439.

После вступления в силу изменений в Порядок № 1266 средний заработок для выплат больничных и декретных нужно будет рассчитывать за календарный день. Поэтому, оплачивать страховые выплаты будем именно по календарным дням.

Каких страховых случаев будут касаться новые положения? По нашему мнению, если дата начала болезни (декретного отпуска) указана в больничном листке до  04.07.15 года, то в таком случае рассчитывать средний заработок нужно еще по старым нормам Порядка № 1266, если с этой даты − по обновленным нормам.

Сумму декретных, больничных и оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет работодателя исчислять будут умножением среднедневного заработка за календарный день на процент оплаты в зависимости от страхового стажа (когда его применяют) и на количество календарных дней, подлежащих оплате, согласно оформленного листа нетрудоспособности. При этом при таком расчете праздничные и нерабочие дни не исключают.

...

Если страховые выплаты назначаются исходя из размера среднемесячной заработной платы (дохода), среднемесячная заработная плата (доход) исчисляется путем умножения средней заработной платы (дохода) за один календарный день на среднемесячное количество календарных дней (30, 44) (п. 6 Порядка № 1266).

В расчет среднего заработка отныне будут брать все начисленные зарплатные выплаты, из которых было удержано ЕСВ. Пропорционального учета единовременных выплат в зависимости от отработанного времени при расчете средней зарплаты обновленным Порядком № 1266 не предусмотрено.

Заработная плата (доход, денежное обеспечение) для исчисления средней зарплаты для оплаты дней временной нетрудоспособности и отпуска по беременности и родам определяется на основании сведений, данные из которых вносят в таблицу 6 Формы № Д4, а для страховых случаев по безработице и в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием − берут из Реестра застрахованных лиц (п.п. 31, 32 Порядка № 1266).

Расчетным периодом для исчисления страховых выплат теперь являются 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая.

Заметим, что из общего количества календарных дней следует убрать неотработанные по уважительным причинам дни:

• временной нетрудоспособности;
• декретного отпуска;
• отпусков по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению;
• отпусков без сохранения заработной платы.

Если в один из месяцев расчетного периода застрахованное лицо не работало по уважительным причинам, то его учитывают при расчете среднего заработка (как дни, так и все выплаты, начисленные за такой месяц).

Если работник работает по совместительству, то среднюю зарплату начисляли отдельно по основному месту работы и по совместительству. Теперь с изменениями расчетный период будут определять по каждому месту работы отдельно.

Для выплаты больничных по совместительству необходимы:

• копия листка нетрудоспособности, заверенная подписью руководителя и скрепленная печатью по основному месту работы;
• справка о средней заработной плате по основному месту работы.

Суммарная зарплата, с которой рассчитывают выплаты, по месяцам расчетного периода по основному месту работы и по месту (местам) работы по совместительству не может превышать размера максимальной величины базы начисления единого взноса − на сегодня это 20706 грн.

Источник: АФ “Де Визу”

You may also like...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *