Нужно ли для составления налоговой накладной определять код согласно УКТ ВЭД для товара, образовавшегося вследствие разборки иного товара, ввозимого на таможенную территорию Украины

Нужно ли для составления налоговой накладной определять код согласно УКТ ВЭД для товара, образовавшегося вследствие разборки иного товара или необратимого актива, ввезенного на таможенную территорию Украины?

Согласно подпункту «і» пункта 201.1 Налогового кодекса Украины (НК), в налоговой накладной для товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины, отдельно указывается код таких товаров согласно УКТ ВЭД.

...

В соответствии с подпунктом 3 пункта 14 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом МДЗ от 14.01.2014 № 10, код согласно УКТ ВЭД товара, ввозимого на таможенную территорию Украины, заносится в графу 4 налоговой накладной.

Подпунктом 14.1.21¹ НК определено, что ввоз товаров на таможенную территорию Украины – это совокупность действий, связанных с перемещением товаров через таможенную границу Украины в соответствии с Таможенным кодексом Украины (ТК).

В соответствии с пунктом 8 статьи 257 ТК, таможенное оформление товаров осуществляется на основании таможенной декларации, в которую вносятся такие сведения, как наименование товара, торговый описание, что позволяет идентифицировать и классифицировать товар, код товара согласно УКТ ВЭД, наименование страны происхождения товаров (при наличии).

Поскольку товар, образовавшийся вследствие разборке ввезенного на таможенную территорию Украины иного товара или необратимого актива, не проходил процедуры таможенного оформления как отдельный товар, в связи с чем не определялся и не указывался в таможенной декларации его код согласно УКТ ВЭД, то во время составлении налоговой накладной по операциям по поставке таких товаров код УКТ ВЭД не определяется.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *