Нужно ли подавать финотчетность с учетом налоговых разниц?

Является ли обязательной для плательщика налога на прибыль подача с 01.01.2014 г. финансовой отчетности с учетом налоговых разниц?

На этот вопрос налоговики отвечают следующим образом. Плательщики налога на прибыль, начиная с отчетных периодов 2014 года, имеют право (но не обязаны) указывать временные и постоянные налоговые разницы в составе финансовой отчетности, которая подается ими вместе с соответствующей налоговой декларацией согласно требованиям п. 46.2 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ).

...

Напомним, что вопрос возник в связи с коллизией двух норм НКУ. Согласно п. 1 подразд. 4 разд. XX НКУ субъекты хозяйствования — плательщики налога на прибыль подают финансовую отчетность с учетом налоговых разниц, начиная с отчетных периодов 2014 года. В этомпункте это обязанность.

В то же время право (а не обязанность) указывать временные и постоянные налоговые разницы в составе финансовой отчетности закреплено в п. 46.2 НКУ.

Как видим, фискалы считают, что указывать временные и постоянные налоговые разницы в составе финансовой отчетности — право (а не обязанность) плательщиков налогов.

Категория 102.20.02 Информационно-справочного ресурса «ЗІР»

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *