Облагается ли военным сбором плата за обучение наемного работника в высшем учебном заведении

Является ли объектом налогообложения военного сбора плата за обучение наемного работника в высшем учебном заведении?
   
В соответствии с подпунктом 1.2 пункта 161 подраздела 10 раздела ХХ Переходных положений Налогового кодекса Украины (НК), объектом обложения сбором являются доходы, в частности, в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, начисляемых (выплачиваемых предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам.
   
При этом ставка сбора составляет 1,5% от объекта налогообложения, определенного подпунктом 1.2 настоящего пункта.
    
Частью первой статьи 91 Кодекса законов о труде Украины предусмотрено, что предприятия, учреждения, организации в пределах своих полномочий и за счет собственных средств могут устанавливать дополнительные по сравнению с законодательством трудовые и социально-бытовые льготы для работников.
   
Следовательно, плату за обучение наемного работника в учебном заведении следует рассматривать как другие выплаты и вознаграждения, начисляемые (выплачиваемые, предоставляемые) плательщику в связи с трудовыми отношениями. Она облагается военным сбором.
   
Общедоступный информационно-справочный ресурс, подкатегория 132.02

...

You may also like...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *