Облагать ли НДФЛ воду, приобретенную работодателем для потребления работниками в офисе

Может ли рассматриваться как объект обложения НДФЛ вода, кофе, чай, приобретенные за счет средств работодателя, предназначенные для потребления в офисе любым работником и посетителем офиса?

...

Согласно пункту «а» подпункта 164.2.17 Налогового кодекса Украины (НК), в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается доход, полученный как дополнительное благо, в частности, в виде питания, безвозмездно полученного налогоплательщиком, кроме случаев, определенных НКУ для налогообложения прибыли предприятий.

Однако, налогообложения доходов физических лиц, в том числе полученных в виде дополнительного блага, исходя из положений ПК, рассматривается лишь в случае их получения непосредственно конкретным налогоплательщиком.

Таким образом, вода, кофе, чай, приобретенные за счет средств работодателя, предназначенные для потребления в офисе любым работником и посетителем офиса, не могут рассматриваться как объект налогообложения налогом на доходы физических лиц.

Общедоступный информационно-справочный ресурс, подкатегория 103.02

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *