Обязательно ли издавать за две недели приказ о ежегодном отпуске?

Нет, если за две недели до отпуска ознакомите работника с уведомлением о дате его начала, которая предусмотрена графиком отпусков.

...

Работник и работодатель согласовывают конкретные периоды предоставления ежегодных отпусков по графику. Работодатель должен письменно уведомить работника о дате начала отпуска минимум за две недели до установленного графиком срока (ч. 11 ст. 10 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.1996 г. № 504/96-ВР, далее – Закон об отпусках).

Сообщить можно двумя способами – ознакомить с:

  • приказом об отпуске;
  • уведомлением об отпуске.

Чтобы сократить документооборот, издавайте приказы об отпуске с таким расчетом, чтобы знакомить с ними работников минимум за 2 недели до отпуска. На крупных предприятиях сделать это сложно. Чтобы не нарушить законодательство, издавайте приказы за 16-17 дней до отпуска.

Если используете уведомление об отпуске, приказ можно издать за 5-7 дней. Тогда бухгалтер успеет начислить и выплатить отпускные работнику минимум за 3 дня до отпуска (ч. 1 ст. 21 Закона об отпусках).

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *