Оплата листка нетрудоспособности в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста

В Гоструда на своем официальном сайте разъяснили, подлежит ли оплате листок нетрудоспособности, выданный женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и работает на условиях неполного рабочего времени?

В соответствии со ст. 179 КЗоТ и ст. 18 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.1996 г. № 504/96-ВР, мать ребенка или иное застрахованное лицо, фактически ухаживает за ребенком в период пребывания в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, по собственному желанию может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. В то же время за ней сохраняется право на получение пособия в период отпуска по уходу за ребенком.

...

Поскольку в период работы с неполным рабочим днем (неделей) работник, ухаживающий за ребенком до трех лет в период отпуска по уходу за ребенком, получает зарплату, с которой в Фонд соцстраха по временной потере трудоспособности уплачиваются страховые взносы, он является застрахованным лицом. Кроме того, ст. 36 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III (далее – Закон) приведен исчерпывающий перечень случаев, при которых пособие по временной нетрудоспособности не предоставляется. К таким случаям не относится временная нетрудоспособность в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Поэтому в случае временной потери трудоспособности застрахованного лица, работающего в режиме неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, листок нетрудоспособности оплачивается на общих основаниях. Вместе с тем, учитывая, что застрахованное лицо в период пребывания в указанном отпуске работает по индивидуальному графику работы, пособие по временной нетрудоспособности будет предоставляться за рабочие дни (часы) по этому графику, приходящиеся на дни временной нетрудоспособности. 

Вместе с тем следует отметить, что в случае болезни ребенка в возрасте до трех лет листок нетрудоспособности по уходу за ним в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста в соответствии с пп. «Б» п. 3.15 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздрава от 13.11.2001 г. № 455, не выдается. То есть в этом случае нет и оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 51 Закона, для назначения пособия по временной нетрудоспособности.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *