Оплата телефонных разговоров сотрудникам и компенсация их стоимости на зарплатную карточку: нюансы налогообложения

Руководство организации разрешило руководителям отделов уплачивать стоимость мобильной связи сотрудникам в пределах 700 грн. Услуги связи предоставляются по договорам с мобильными операторами. Один из руководителей изъявил желание получать компенсацию стоимости телефонных разговоров на зарплатную карточку, поскольку иногда, пребывая в командировках за пределами Украины, оплачиваются услуги роуминга, а это — уже превышение установленного лимита.
Будет ли считаться оплата мобильной связи дополнительным благом для сотрудников (в т.ч. — при получении компенсации на зарплатную карточку)? Какие должны быть подтверждающие документы? Какие налоги следует уплатить?

ОТВЕТ: Не всегда оплата мобильных разговоров для работников предприятия будет для них допблагом. ГФС в подкатегории 103.02 «ЗІР» сделала вывод, что стоимость услуг мобильной связи НЕ рассматривается как дополнительное благо работников и НЕ облагается НДФЛ и военным сбором при соблюдении следующих требований:

• работники осуществляют производственные телефонные разговоры при наличии соответствующих документов, подтверждающих использование мобильной связи исключительно в производственных целях;

• мобильные телефоны, с которых совершаются звонки, находятся на балансе предприятия.

...

Что касается документального оформления, то для неудержания НДФЛ и военного сбора, по мнению ГФС, должен быть в наличии следующий пакет документов:

• соглашение о предоставлении услуг мобильной связи;

• список работников, которые обеспечиваются мобильными телефонами в связи с производственной необходимостью;

• расчетные документы, предоставляемые оператором мобильной связи абоненту, в которых отражаются время переговоров и номер адресата, а также стоимость разговоров (услуга по так называемой «детализации счета») и др.

Этого пакета документов достаточно для того, чтобы оплата производственных телефонных разговоров работников не облагалась НДФЛ и военным сбором.

В данной ситуации телефоны принадлежат сотрудникам, а значит, стоимость телефонных разговоров для работников будет считаться полученным в неденежной форме дополнительным благом, которое облагается НДФЛ по ставке 15% с применением натурального коэффициента с п. 164.5 НКУ и военным сбором по ставке 1,5% (без применения коэффициента). Поскольку речь идет о доходе в неденежной форме, такой доход не является базой начисления ЕСВ согласно ст. 7 Закона о ЕСВ.

Относительно получения компенсации стоимости телефонных разговоров на зарплатную карточку, отметим следующее: в случае если такая компенсация предусмотрена коллективным (трудовым) договором, то она с целью налогообложения считается заработной платой, а значит — облагается НДФЛ по ставке 15% (20%), военным сбором по ставке 1,5% и ЕСВ (ставка зависит от класса профессионального риска).

В случае если данная компенсация НЕ предусмотрена коллективным (трудовым) договором, для работника (в целях налогообложения) она будет считаться допблагом, полученным в денежной форме (пп.  «г» пп.  164.2.17 НКУ), и, следовательно, облагаться НДФЛ по ставке 15% и военным сбором — по ставке 1,5%. Кроме того, налоговики наверняка будут настаивать и на начислении ЕСВ на сумму компенсации, приравнивая ее к зарплате. Все потому, что согласно пп.  5 п. 4.3 Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной приказом Миндоходов от 09.09.2013 г. № 455, определение видов выплат, относящихся к основной, дополнительной заработной плате и прочим поощрительным и компенсационным выплатам, при начислении единого взноса предусмотрено Инструкцией по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата Украины от 13.01.2004 г. № 5(далее — Инструкция № 5). А в соответствии с пп.  2.3.4 Инструкции № 5, прочие выплаты, которые носят индивидуальный характер (оплата квартиры и наемного жилья, общежитий, товаров, продуктовых заказов, абонементов в группы здоровья, подписки на газеты и журналы, протезирование, суммы компенсации стоимости выданного работникам топлива в случаях, не предусмотренных действующим законодательством), включаются в фонд оплаты труда как прочие поощрительные и компенсационные выплаты.

Итак, оплата работникам предприятия стоимости разговоров по мобильным телефонам, которые не находятся на балансе предприятия, считается для таких работников допблагом, полученным в неденежной форме, и подлежит обложению НДФЛ и военным сбором. Компенсация стоимости телефонных разговоров в виде перечисления на зарплатную карточку подлежит обложению НДФЛ, военным сбором, а также ЕСВ.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *