Отчетность постоянного представительства нерезидента

Нужно ли постоянному представительству нерезидента вместе с Расчетом налога на прибыль нерезидентов, осуществляющих деятельность на территории Украины через постоянное представительство, подавать налоговую декларацию по налогу на прибыль предприятий и финансовую отчетность?

Согласно п.п. 133.2.2 п. 133.2 ст. 133 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее – НКУ) постоянные представительства нерезидентов, которые получают доходы с источником происхождения из Украины или выполняют агентские (представительские) и другие функции относительно таких нерезидентов или их учредителей являются плательщиками налога на прибыль предприятий.

Суммы доходов нерезидентов, осуществляющих свою деятельность на территории Украины через постоянное представительство, облагаются налогом в общем порядке. При этом такое постоянное представительство приравнивается с целью налогообложения к плательщику налога, который осуществляет свою деятельность независимо от такого нерезидента.

В случае если нерезидент осуществляет свою деятельность в Украине и за ее пределами и при этом не определяет прибыль от своей деятельности, которая ведется им через постоянное представительство в Украине, сумма прибыли, подлежащая налогообложению в Украине, определяется на основании составления нерезидентом отдельного баланса финансово хозяйственной деятельности, согласованного с контролирующим органом по местонахождению постоянного представительства.

...

В случае невозможности определить путем прямого подсчета прибыль, полученную нерезидентами с источником его происхождения из Украины, налогооблагаемая прибыль определяется контролирующим органом как разница между доходом и расходами, определенными путем применения к сумме полученного дохода коэффициента 0,7 (п.п. 141.4.7 п . 141.4 ст. 141 НКУ).

Пунктом 46.2 ст. 46 НКУ предусмотрено, что плательщик налога на прибыль представляет вместе с соответствующей налоговой декларацией квартальную или годовую финансовую отчетность в порядке, предусмотренном для представления налоговой декларации с учетом требований ст. 137 НКУ.

Финансовая отчетность, которая составляется и представляется в соответствии с п. 46.2 ст. 46 НКУ, в частности плательщиками налога на прибыль, является приложением к налоговой декларации по налогу на прибыль и ее неотъемлемой частью.

Для плательщиков налога на прибыль приказом Министерства финансов Украины от 20.10.2015 № 897 утверждена форма налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий (далее – Декларация).

Кроме этого, приказом Министерства финансов Украины от 13.06.2016 г. № 544 (далее – Приказ № 544) утверждены:

Порядок расчета налога на прибыль нерезидентов, осуществляющих деятельность на территории Украины через постоянное представительство (далее – Порядок);

форма Расчета налога на прибыль нерезидента, осуществляющего деятельность на территории Украины через постоянное представительство, на основании составления отдельного баланса финансово-хозяйственной деятельности (далее – Расчет 1);

форма Расчета налога на прибыль постоянного представительства нерезидента, определенного путем применения к сумме полученного дохода коэффициента 0,7 (далее – Расчет 2).

Следовательно, постоянное представительство как плательщик налога на прибыль представляет в контролирующий орган, в котором состоит на учете:

или Декларацию, если суммы доходов нерезидентов, осуществляющих свою деятельность на территории Украины через постоянное представительство, облагаются налогом в общем порядке. При этом такое постоянное представительство приравнивается в целях налогообложения к плательщику налога, который осуществляет свою деятельность независимо от такого нерезидента;

или Расчет 1, если нерезидент осуществляет свою деятельность в Украине и за ее пределами и при этом не определяет прибыль от своей деятельности, которая ведется им через постоянное представительство в Украине, в соответствии с гл. II Порядка;

или Расчет 2 в случае невозможности определить путем прямого подсчета прибыль, полученную нерезидентами с источником его происхождения из Украины, в соответствии с гл. III Порядка. Кроме того, постоянное представительство вместе с налоговой отчетностью по налогу на прибыль представляет соответствующую финансовую отчетность, предусмотренную п. 46.2 ст. 46 НКУ.

При подаче Расчета 1 следует учесть требования п. 46.4 ст. 46 НКУ, которым определено, что, если налогоплательщик считает, что форма налоговой декларации, определенная центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику, увеличивает или уменьшает его налоговые обязательства, вопреки нормам НКУ по такому налогу или сбору, он имеет право отметить этот факт в специально отведенном месте в налоговой декларации. В случае необходимости налогоплательщик может подать вместе с такой налоговой декларацией дополнение к такой декларации, составленное в произвольной форме, что будет считаться неотъемлемой частью налоговой декларации. Такое дополнение подается с объяснением мотивов его представления.

За матеріалами: Категория 102.18 “ЗІР”

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *