Относительно налогообложения суммы средств, предоставляемой благотворительной организацией как помощь на лечение

Подлежит ли обложению НДФЛ сумма средств, предоставляемая благотворительной организацией как помощь на лечение или медицинское обслуживание ФЛ в Украине или за рубежом, и которые необходимо подтверждающие документы для целей налогообложения?

Согласно подпункту 165.1.19 Налогового кодекса Украины (НК), в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога не включаются и, соответственно, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) средства или стоимость имущества (услуг), предоставляются как помощь на лечение и медицинское обслуживание налогоплательщика за счет средств благотворительной организации.

...

Нормы подпункта 165.1.19 НК могут быть применены благотворительной организацией при наличии соответствующих документов, подтверждающих целевой характер предоставления денежных средств на оплату лечения или медицинское обслуживание (в случае осуществления предварительной оплаты таких услуг) или факт предоставления услуг по лечению или медицинское обслуживание налогоплательщика (если оплата осуществляется после предоставления таких услуг).

Такими подтверждающими документами могут быть

  • документы, подтверждающие потребность физического лица – плательщика налога в лечении и медицинском обслуживании (в
  • частности, наличие и характеристики болезни, травмы, отравления, патологического состояния налогоплательщика);
  • документы о предоставлении таких услуг, идентифицирующие поставщика услуг налогоплательщика, которому предоставляются такие услуги, объемы и стоимость таких услуг: договоры, платежные и расчетные документы, акты оказания услуг;
  • другие соответствующие документы в зависимости от необходимого лечения или медицинского обслуживания, болезни и ее состояния.

НК не определяет различий в налогообложении НДФЛ сумм помощи для оплаты стоимости таких услуг в Украине или за рубежом.

Общедоступный информационно-справочный ресурс, подкатегория 103.02

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *