Отпуск для ухода за ребенком до 3 лет закончился перед выходными: как рассчитать отпускные

Работница учреждения находилась в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. 21 августа 2015 года ее ребенку исполнилось 3 года и 25 августа она приступила к работе (22 — 24 августа были выходные и праздничные дни). С 01.09.2015 г. она уходит в основной ежегодный отпуск продолжительностью 24 календарных дня. Как рассчитать сумму отпускных такой работнице?

Прежде чем рассчитывать отпускные, давайте выясним, каким числом заканчивается социальный отпуск и с какого числа работница должна приступить к работе, так как эти даты важны при расчете отпускных.

Последним днем пребывания женщины в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста является день рождения ребенка. То есть женщина должна приступить к работе на следующий день после дня достижения ребенком трех лет (см. письмо Минтруда от 17.08.2010 г. № 246/13/116-10).

Ребенку 3 года исполнилось 21 августа 2015 года (это последний день отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста), и уже с 22 августа работница должна приступить к работе. Но! Поскольку по графику работы учреждения 22, 23 и 24 августа — это выходные и праздничные дни, фактически женщина вышла на работу 25.08.2015 г.

...

Приступим к расчету суммы отпускных. Здесь основным ориентиром послужит Порядок № 100*.

* Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100.

Начнем с расчетного периода. Исчисление средней заработной платы для оплаты ежегодного отпуска осуществляется исходя из выплат за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу предоставления отпуска ( абз. 1 п. 2 Порядка № 100). Работница уходит в отпуск 01.09.2015 г. и расчетным периодом будет сентябрь 2014 года — август 2015 года.

Теперь определим количество календарных дней в расчетном периоде. В нашем случае женщина приступила к работе после социального отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и отработала определенное время. Причем к работе она приступила не сразу после окончания такого соцотпуска, а через несколько дней, так как согласно графику работы учреждения эти дни не были рабочими.

Из расчетного периода (сентябрь 2014 года — август 2015 года) исключаем календарные дни, приходящиеся на отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста на основании абз. 6 п. 2 Порядка № 100. То есть фактически в расчете будут участвовать только период работы со дня, когда женщина должна была приступить к работе (с 22.08.2015 г.), и выплаты за август 2015 года.

Кроме этого, из общего количества календарных дней исключаем также дни, приходящиеся на праздничные и нерабочие дни, установленные ст. 73 КЗоТ.

Таким образом, количество дней, принимающих участие в расчете, будет таким:

365 – 355 – 1 = 9 (к. дн.),

где 355 — количество календарных дней в расчетном периоде, приходящихся на отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (с учетом праздничных и нерабочих дней) с 01.09.2014 г. по 21.08.2015 г. включительно;

1 — количество праздничных и нерабочих дней в августе 2015 года, когда работница непосредственно выполняла свои трудовые обязанности (24 августа — День независимости).

Предположим, что заработок работницы за фактически отработанные дни августа 2015 года составит 750 грн. (3000 грн. : 20 р. дн. х 5 р. дн). Рассчитаем среднедневную зарплату:

750 грн. : 9 к. дн. = 83,33 грн. / к. дн.

Сумма отпускных составит:

83,33 грн. х 24 к. дн. = 1999,92 грн.

Гуль Татьяна, эксперт по вопросам оплаты труда

1 Response

  1. Инна сказав:

    Здравствуйте, очень прошу помогите!!! Как быть если сотрудница была в отпуске по уходу 5,5 лет ( после 3 лет, продлевала справкой) и после окончания ушла за свой счет в отпуск, а теперь хочет уволиться. В отпуск по уходу до 3х лет ушла в июле 2011 г, и с того времени не было каких либо ей начислений. Как рассчитать среднедневную з/п для расчета компенсации отпускных.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *