Отпуск по беременности и родам в отчете по ЕСВ

Работница предоставила больничный на отпуск по беременности и родам. Дата начала отпуска 18.01.2017 г. Пособие по беременности и родам еще не выплачивалось, НДФЛ, военный сбор и ЕСВ с него еще не уплачивались? За период с 1 по 17 января работнице начислена и выплачена зарплата в размере 1800 грн. Как отразить это в отчете по ЕСВ?

В данном случае по работнице, которая находится в отпуске по беременности и родам (так называемом «декретном отпуске»), заполняются Таблица 5 и Таблица 6 Отчета по ЕСВ.

Таблица 5

Данные о работнице, которая находится в декретном отпуске, отражаются в Таблице 5 в месяце начала и в месяце окончания декретного отпуска.

По каждой работнице заполняется только одна строка — в графе 7 надо указать категорию застрахованного лица «5» (лица, которым предоставлен отпуск по беременности и родам), а в графе 11:

  • за месяц, когда работница уходит в декретный отпуск, — указывается дата начала отпуска согласно больничного листа;
  • за месяц, когда декретный отпуск заканчивается, — указывается  дата окончания отпуска по больничному листу.

Пример заполнения Таблицы 5 в месяце начала декретного отпуска – за январь 2017 г.:

5.

з/п

6.
Грома-
дянин Украї-
ни
(1 – так,
0 – ні)

7.
Катего-
рія особи**

8. Договір ЦПХ за основним місцем роботи або за сумісництвом
(1 – так, 0 – ні)

9. Податковий номер або серія
та номер паспорта*

10. Прізвище, ім’я, по батькові ЗО

11. Період трудових відносин, відносин за договорами цивільно-правового характеру та відпусток

дата початку

дата закінчення

1

1

5

0

1111222233

Петренко

Оксана

Василівна

18

...

 Таблица 6

Таблица 6 заполняется в месяце начисления пособия по беременности и родам, которое начисляется в месяце предоставления работницей больничного листа. Соответственно, если работница принесла такой больничный лист в январе 2017 г., вся сумма пособия по беременности и родам должна быть отражена в Отчете по ЕСВ за январь 2017 г.

Сумма пособия с целью начисления ЕСВ делится по месяцам, за которые оно начисляется (пропорционально количеству дней, указанных в больничном листе). Поэтому в Таблице 6 Отчета по ЕСВ по такой работнице заполняются:

  • отдельная строка по начисленной ей зарплате;
  • плюс  столько строк, сколько месяцев охватывает декретный отпуск (п. 9 разд. IV Порядка № 435). 

Зарплата указывается в отчете в обычном порядке, а вот сумма пособия по беременности и родам имеет свои особенности.

Учитывая, что продолжительность отпуска составляет 126 календарных дней (70 до родов и 56 – после) или 140 календарных дней (70 до родов и 70 – после), предположим, что такой отпуск будет предоставлен работнице с 18 января по 23 мая 2017 г. (т.е., затронет 5 календарных месяцев).  Чтобы отразить сумму начисленного пособия в Таблице 6, нужно определить сумму пособия, приходящуюся на каждый календарный месяц отпуска.

Затем определяется сумма ЕСВ, которую должен уплатить работодатель. Сумма пособия за каждый месяц умножается на ставку ЕСВ 22% или 8,41% (если работница является инвалидом).

В графе 9 Таблицы 6 указывается  код категории застрахованного лица:

  • «42» — лица, получающие пособие по беременности и родам (ставка ЕСВ 22%);
  • «43» — работающие инвалиды у юрлица, получающие пособие по беременности и родам (начисляют 8,41%).

Графа 10 «Код типа начислений» не заполняется.

В графе 11 указывается месяц, за который в этой строке отражается часть пособия.

В графе 12 указывается фамилия, имя, отчество работницы, графы 13, 14 не заполняются.

При заполнении графы 15 надо учесть, что количество календарных дней пребывания в трудовых/гражданско-правовых отношениях в течение отчётного месяца можно указывать за будущие периоды, только когда отражаются отпускные и отпускные по беременности и родам (п. 9 разд. IV Порядка № 435). Поэтому при заполнении этой графы следует придерживаться таких правил:

  • если за месяц начислено только пособие по беременности и родам, то графа 15 заполняется в строке пособия. 
  • если за месяц начислена ещё и зарплата, то графу 15 заполняем в строке зарплаты;
  • если за месяц, кроме пособия, начислены больничные, то графу 15 заполняем в строке больничных.

В графе 16 помесячно указываются календарные дни декретного отпуска на основании больничного листа.

В графе 17 отражается сумма пособия – по частям за каждый месяц после того, как распределили её по месяцам, без ограничения максимальной величиной дохода (25 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц).

В графе 18 отражается сумма пособия за каждый месяц из графы 17, в части, не превышающей максимальную величину дохода.

Обратите внимание: максимальную величину надо применять отдельно к частям пособия за  каждый месяц.

Графа 19 заполняется в случае, если сума пособия в разрезе месяцев не превышает суммы минимальной зарплаты за месяц, за который проводится начисление. Тогда ЕСВ будет равен: размер минимальной зарплаты, установленной на месяц, за который начисляется зарплата (доход), умножить на ставку ЕСВ 22% (ч. 5 ст. 8 Закона про ЕСВ).

Если речь идет о работодател-юрлице и работнице-инвалиде, к доходам которой применяется ставка 8,41%, то ЕСВ начисляется исходя из фактической суммы месячного дохода работницы, без доначисления до минимального страхового взноса. То же касается случая, если работница является совместителем.

Графы 20, 22, 23, 24, 25 Таблицы 6 в этом случае не заполняются.

В графе 21 — указывается ЕСВ, начисленный на сумму пособия по ставке 22% или 8,41%.

Автор: Єгорова Юлія

You may also like...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *