Інформаційна бухгалтерія

Рада может отменить ограничения беспошлинного ввоза товаров

Верховная Рада может предусмотреть отмену ограничений беспошлинного ввоза товаров через границу вместе с поправками в Таможенный кодекс, заявила глава комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина. “Мы должны реагировать на то, что...

ДФС пояснює, за якими критеріями відбирає суб’єктів господарювання до плану перевірок

Згідно з вимогами Податкового кодексу, ДФС перейшла від щоквартального планування документальних перевірок платників податків до формування річного плану – графіка. Так, до плану-графіка на 2018 рік включено 5,5 тис. платників податків – юридичних осіб...

Сроки подачи налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий

Какие сроки подачи налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий с 01.01.2018 г. (в том числе за 2017 г.)? Согласно п. 137.4 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее – НКУ) налоговый...

Нюансы применения ставки акцизного налога

ГФС в письме от 03.01.2018 г. № 19/6/99-99-12-02-02-15/ІПК отметила, что в случае если технология производства готовой продукции (без добавления спирта) предусматривает использование различных видов сброженных напитков, полученных только в результате естественного (натурального) брожения фруктовых, ягодных и...

Плодоносящие с/х растения будут учитывать как ОС

Приказ Минфина от 12.12.2017 г. № 1019. Минфин внес изменения в Инструкцию по применению Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденную приказом Минфина от 30.11.1999 г. № 291. Отныне...

Работник в командировке рассчитался корпоративной карточкой: в какие сроки отчитываться

Письмо ГФС от 03.01.2018 г. № 14/5/99-99-13-02-03-16/ІПК. Если работник в командировке воспользовался корпоративной платежной карточкой, чтобы получить наличные или рассчитаться по безналу, то он должен отчитаться (и при необходимости вернуть сумму излишне израсходованных средств) в...

Обязательно ли издавать за две недели приказ о ежегодном отпуске?

Нет, если за две недели до отпуска ознакомите работника с уведомлением о дате его начала, которая предусмотрена графиком отпусков. Работник и работодатель согласовывают конкретные периоды предоставления ежегодных отпусков по графику. Работодатель должен письменно уведомить...

Сколько ежегодных отпусков может взять работник в течение рабочего года?

Ежегодные отпуска (ч. 1 ст. 4 Закона об отпусках): основной; дополнительный за работу с вредными и тяжелыми условиями труда; дополнительный за особый характер труда (за ненормированный рабочий день, за работу с компьютером и т.п.); другие...

Разделение ежегодного отпуска на части

Можно ли издать приказ о разделении ежегодных отпусков на части по 7 дней из-за производственной необходимости? Нет. Такой приказ противоречит двум нормам Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.1996 г. № 504/96-ВР (ч. 1 ст. 12): делить...