Перерасчет компенсации за неиспользованный отпуск уволенному работнику

Как в таблице 6 Формы № Д4 отражать сумму перерасчета компенсации за неиспользованный отпуск уволенному работнику?

ОТВЕТ: С 1 мая 2016 года вступил в силу Закон Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII, которым изменены размеры должностных окладов государственным служащим, а также структура их заработной платы.

В связи с тем что некоторым госорганам несвоевременно утвердили штатные расписания, уволенным в мае 2016 года госслужащим компенсацию за неиспользованный отпуск насчитывали в соответствии с нормами Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.1995 г. № 100, — исходя со старых условий оплаты госслужащих, определенных постановлением КМУ от 09.03.2006 г. № 268.

...

После утверждения штатного расписания по состоянию на 01.05.2016 г. нужно сделать перерасчет зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск уволенным работникам.

Поэтому возникает вопрос: каким образом отражать в отчете по ЕСВ перерасчет компенсации за неиспользованный отпуск уволенному работнику?

Порядок начисления единого взноса для лиц, которым после увольнения начислена заработная плата (доход) за отработанное время, определен ч. 2 ст. 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI.

Суммы денежных компенсаций за неиспользованные отпуска относятся к оплате за неотработанное время в соответствии с пп. 2.2.12 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5.

Таким образом, ЕСВ на доначисленные после увольнения суммы компенсации за неиспользованный отпуск не начисляются и не отражаются в таблице 6 Формы № Д4.

Татьяна ДЗЕРА,

начальник отдела Департамента
информационно-аналитических
систем и электронных реестров ПФУ

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *