Подается ли Отчет об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации обособленными подразделениями неприбыльных учреждений?

Специалистов ГФСУ спросили: подается ли Отчет об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации обособленными подразделениями неприбыльных учреждений, в том числе внесенными в Реестр неприбыльных учреждений и организаций по состоянию на 01.01.2016 г..?

Ответ был следующим. Согласно п. 157.12 ст. 157 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее – НКУ) в редакции, действовавшей до 01.01.2015, с целью налогообложения центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализующий государственную налоговую и таможенную политику ведет реестр всех неприбыльных организаций и их обособленных подразделений (далее – Реестр), которые освобождаются от налогообложения в соответствии с положениями настоящего пункта.

...

Во исполнение требований Закона Украины от 17 июля 2015 № 652-VIII “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения неприбыльных организаций» (далее – Закон № 652) 16.07.2016 вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины от 13 июля 2016 № 440 «Об утверждении Порядка ведения Реестра неприбыльных учреждений и организаций, включение неприбыльных предприятий, учреждений и организаций в Реестр и исключения из Реестра» (далее – Постановление № 440), которое определяет действия контролирующих органов и неприбыльных предприятий, учреждений и организаций в переходный период, с целью установления соответствия учредительных документов неприбыльных организаций требованиям НКУ для включения в новый Реестр неприбыльных учреждений и организаций.

Подпунктом 133.1.1 п. 133.1 ст. 133 НКУ в редакции, действующей с 01.01.2015, установлено, что плательщиками налога – резидентами являются субъекты хозяйствования – юридические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность, как на территории Украины, так и за ее пределами, кроме юридических лиц, определенных пп. 133.4 и 133.5 ст.133 НКУ.

То есть, статус неприбыльной организации, которая отвечает требованиям п. 133.4 ст. 133 НКУ, с 01.01.2015 предоставляется только предприятиям, учреждениям и организациям со статусом юридического лица. Поэтому обособленные подразделения без статуса юридического лица не подлежат отдельному включению в реестр и соответственно не должны отдельно подавать налоговую отчетность.

В то же время, абзацем вторым п. 34 подраздела. 4 разд. XX «Переходные положения» НКУ установлено, что некоммерческие организации, внесенные контролирующими органами в Реестр в порядке, установленном приказом Министерства финансов Украины от 24.01.2013 № 37, в день вступления в силу Закона № 652, не подлежат исключению из этого Реестра до 1 января 2017 года.

Поэтому, обособленные подразделения, внесенные в Реестр по состоянию на 01.01.2016, должны подать Отчет об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации, форма которого утверждена приказом Министерства финансов Украины от 17.06.2016 № 553, за базовый налоговый (отчетный) период – календарный год в течение 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) года.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *