Подается ли заявление по форме № 1-ОПП с пометкой «Изменения» в случае назначения исполняющего обязанности руководителя или главбуха

Подается ли заявление по форме № 1-ОПП с пометкой «Изменения» в случае временного назначения исполняющего обязанности руководителя или главного бухгалтера?

В соответствии с пунктом 66.1 Налогового кодекса Украины (НК), основаниями для внесения изменений в учетные данные налогоплательщиков являются, в частности:

– информация органов государственной регистрации;
– документально подтвержденная информация, предоставляемая налогоплательщиками.

Статьей 17 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей» от 15.03.2003 № 755-IV (далее – Закон № 755) определено, что в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц – предпринимателей (ЕГР) содержатся сведения о лицах, которые избираются (назначаются) в орган управления юридического лица, уполномоченных представлять юридическое лицо в правоотношениях с третьими лицами, или лиц, которые имеют право совершать действия от имени юридического лица без доверенности, в том числе подписывать договоры.

...

Порядок внесения изменений в учетные данные налогоплательщиков установлены разделом ИХ Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Минфина от 09.12.2011 № 1588 в редакции приказа Минфина от 14.11.2014 № 1127 (далее – Порядок).

Согласно пункту 9.2 раздела IX Порядка, в случае возникновения изменений в данных или внесения изменений в документы, представляемые для постановки на учет, кроме изменений, которые вносятся в ЕГР, и изменений, о которых налогоплательщик сообщил по основному месту учета, налогоплательщик обязан в течение 10 календарных дней со дня внесения изменений в указанные документы подать в контролирующий орган уточненные документы в таком же порядке, как и при постановке на учет. Дополнительное регистрационное заявление по формам № 1-ОПП, № 5-ОПП подается с пометкой «Изменения» или по форме № 1-РПП – с пометкой «Перерегистрация, изменения”.

Налогоплательщики – юридические лица и обособленные подразделения юридических лиц обязаны подать регистрационное заявление по форме № 1-ОПП с пометкой «Изменения» со сведениями о лицах, ответственных за ведение бухгалтерского и/или налогового учета юридического лица, обособленных подразделений юридического лица в контролирующий органа в 10-дневный срок со дня взятия на учет или возникновения изменений в учетных данных налогоплательщиков (п. 9.3 разд. IX Порядка).

Итак, в отношении налогоплательщиков, сведения о которых включаются в ЕГР:

– информация о назначении исполняющего обязанности руководителя обновляется в органах доходов и сборов на основании сведений, полученных от государственного регистратора, в порядке, определенном Законом № 755;
– информация о назначении временно исполняющего обязанности главного бухгалтера, которому делегировано право подписи документов, обновляется на основании заявления по форме № 1-ОПП с пометкой «Изменения» и уточненных документов.

Относительно налогоплательщиков, сведения о которых не включаются в ЕГР, информация о назначении исполняющего обязанности руководителя и/или главного бухгалтера, которому делегировано право подписи документов, обновляется на основании уточненных документов и заявления по форме № 1-ОПП.

Общедоступный информационно-справочный ресурс, подкатегория 119.06

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *