Показывать ли в приложении Д1 к декларации по НДС расчеты корректировки, которыми исправляли ошибки в налоговых накладных

Мы составили расчет корректировки, которым исправили ошибку в заглавной части налоговой накладной. Нужно ли отражать данный расчет корректировки в приложении Д1 к декларации по НДС?

ОТВЕТ: Нет, не нужно. А теперь — подробнее.

Как известно, обновленный п. 192.1 НКУ разрешает нам составлять расчеты корректировки для исправления ошибок в налоговых накладных, которые не связаны с изменением суммы компенсации стоимости товаров/услуг. При этом данные расчеты, как и все остальные, необходимо регистрировать в ЕРНН (п. 3 Порядка ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденного постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1246).

Что касается приложения 1 «Розрахунок коригування сум податку на додану вартість (Д1)» кдекларации по НДС, то его обязательно составляют в следующих случаях:

• при заполнении строк 8.1–8.2.3, 8.4–8.4.2 НДСной декларации, которые отражают корректировки налоговых обязательств налогоплательщика (пп. 9 п. 3 р. V Порядка заполнения и предоставления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина Украины от 23.09.2014 г. № 966, далее — Порядок № 966);

• при заполнении строк 16.1–16.1.6, которые показывают корректировки налогового кредита налогоплательщика (пп. 5 п. 4 р. V Порядка № 966).

...

То есть Д1 обязательно формируют только тогда, когда произошло изменение налоговых обязательств и/или налогового кредита, которое влияет на показатели НДСной декларации. Соответственно, если расчет корректировки на суммы НДС вообще не влияет, то и отражать в Д1 его не нужно.

Отметим

Похожий вопрос налоговики рассматривали в категории 101.23 «ЗІР». Они также считают, что если объемы поставок товаров/услуг и, соответственно, сумма налоговых обязательств или налогового кредита не изменились, то оснований заполнять Д1 нет.

Таким образом, расчеты корректировки, в которых исправляются ошибки, не связанные с суммой компенсации стоимости товаров/услуг, не засветятся в приложении Д1.

Нужно ли показывать в Д1 расчет корректировки, которым исправили сумму НДС в налоговой накладной 2014 года?

ОТВЕТ: Да, нужно.

Никаких ограничений, спецправил касательно расчетов корректировки к налоговым накладным 2014 года в НКУ нет. Более того, об особенностях составления и отражения расчетов корректировки к налоговым накладным 2014 года налоговики отметили в письме ГФСУ «О налоге на добавленную стоимость» от 17.02.2015 г. № 5292/7/99-99-19-03-02-17. Там фискалы четко сказали, что данный расчет корректировки следует отражать в составе декларации за отчетный налоговый период, на который приходится дата его составления.

Подытожим

Итак, сумма корректировки налоговых обязательств продавца пройдет через строку 8.1.1 или 8.1.2 декларации по НДС, а корректировка налогового кредита покупателя — через соответствующую подстроку строки 16 декларации по НДС за отчетный период, в котором составлен расчет корректировки к налоговой накладной 2014 года. Соответственно, данный расчет корректировки попадет и вприложение Д1 этой декларации.

Напомним: расчеты корректировки по налоговым накладным 2014 года и января 2015 года необходимо составлять только в электронной форме. Об этом подробнее — в статье «Исправление ошибок в налоговых накладных и регистрация расчетов корректировок в ЕРНН: сенсационные разъяснения ГФСУ».

Богдан ПОДЦЕРКОВНЫЙ,

бухгалтер-эксперт
газеты «Интерактивная бухгалтерия»

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *