Покупатель не хочет регистрировать расчет корректировки: можно ли уменьшить налоговые обязательства

13 марта наше предприятие вернуло получателю предоплату и выписало расчет корректировки. Однако покупатель его не регистрирует в ЕРНН. Как же можно уменьшить налоговые обязательства?

ОТВЕТ: Уменьшать налоговые обязательства нельзя, пока получатель не зарегистрирует расчет корректировки в ЕРНН. Но при затягивании с регистрацией расчета корректировки покупателю будет только хуже. Поясним подробнее.

Согласно правилам электронного администрирования НДС, расчет корректировки подлежит регистрации получателем (покупателем) товаров/услуг, если предполагается уменьшение суммы компенсации стоимости товаров/услуг их поставщику. Для этого поставщик направляет составленный расчет корректировки получателю и имеет право уменьшить сумму налоговых обязательств по такому расчету корректировки только после его регистрации в ЕРНН получателем (п. 16 Порядка электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утвержденного постановлением КМУ от 16.10.2014 г. № 569, далее — Порядок № 569).

...

Проще говоря, законодательством прямо запрещено уменьшать сумму налоговых обязательств, если получатель (покупатель) не зарегистрировал соответствующий расчет корректировки. Но получателю это просто так не пройдет.

Нерегистрация расчета корректировки в ЕРНН не освобождает получателя от обязанности уменьшить сумму налогового кредита за соответствующий отчетный период на указанную в расчете корректировки сумму НДС (п. 17 Порядка № 569).

Таким образом, ваше предприятие имеет право уменьшить налоговые обязательства по НДС только при условии регистрации в ЕРНН расчета корректировки получателем. Если регистрация просроченная — расчет корректировки следует отражать в периоде запоздалой регистрации. Зарегистрировать расчет корректировки покупатель может в срок не позднее 180 дней с даты его составления. К сожалению, начиная с 2015 года жалоба в орган ГФС не позволяет отразить вам корректировки налоговых обязательств. Она лишь может вызвать проверку у вашего контрагента.

Выход — убедить контрагента зарегистрировать расчет корректировки в течение 30 дней после даты его оформленияВозможно, необходимость отражения расчета корректировки в налоговой отчетности станет неплохим стимулом это сделать.

Богдан ПОДЦЕРКОВНЫЙ,

бухгалтер-эксперт
газеты «Интерактивная бухгалтерия»

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *