Порядок оприходования наличности, когда режим работы кассы предприятия не совпадает с режимом работы хозяйственной единицы, которая использует РРО

Каков порядок оприходования наличных средств, в случае если режим работы кассы предприятия не совпадает с режимом работы хозяйственной единицы, проводящей расчеты с применением РРО?

Имеет ли право хозобщество, которое использует РРО или РК и ведет КУРО, сдать полученную выручку в банк через инкассаторов без ее оприходования в кассе предприятия?

Согласно п.п. 2 п. 58 разд. VI Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 г. № 148 (далее – Положение № 148), наличность, поступающая в кассы, должна своевременно и в полной сумме оприходоваться.

Оприходованием наличности в кассах учреждений / предприятий / обособленных подразделений, проводящих наличные расчеты с оформлением ее кассовыми ордерами и ведением кассовой книги / применением РРО и книг учета расчетных операций (далее – КУРО) (в случае применения КУРО без применения РРО), является осуществление учета наличности в полной сумме ее фактического поступления в кассовой книге на основании приходных кассовых ордеров / фискальных отчетных чеков (или данных расчетных квитанций) (п. 11 разд. II Положение № 148).

...

Учреждение / предприятие на основании Положения № 148 должно разработать и утвердить внутренним документом порядок оприходования наличности в кассе учреждения / предприятия, в котором максимально учесть особенности работы как учреждения / предприятия, так и его обособленных подразделений (внутренний трудовой распорядок, режим работы, графики сменности, порядок и особенности сдачи наличной выручки (наличности) в банк). Для обособленных подразделений учреждения / предприятия порядок оприходования наличности в кассе устанавливается и доводится внутренними документами учреждения / предприятия. Разработанный порядок должен соответствовать требованиям Положения № 148 и не противоречить законодательству Украины (п. 12 разд. II Положение № 148).

Пунктом 40 разд. IV Положения № 148 определено, что кассир осуществляет записи в кассовой книге по операциям получения или выдачи наличности по каждому кассовому ордеру и расходной ведомости в день ее поступления или выдачи. При отсутствии движения наличности в кассе в течение рабочего дня записи в кассовой книге в этот день не осуществляются.

Предприятия, имеющие обособленные подразделения, которые осуществляют кассовые операции и режим работы которых не совпадает с распорядком функционирования бухгалтерии предприятия – юридического лица (в том числе в выходные и праздничные дни), внутренним документом определяют порядок взаимодействия обособленных подразделений с бухгалтерией предприятия – юридического лица в соответствии с требованиями законодательства Украины.

Обособленные подразделения учреждений / предприятий, страховые агенты, брокеры, распространители лотерей, которые осуществляют наличные расчеты с применением РРО или РК и ведением КУРО, но не проводят операций по приему (выдаче) наличности по кассовым ордерам, а также физические лица – предприниматели кассовую книгу не ведут (п. 39 разд. IV Положения № 148).

Одновременно следует отметить, что согласно абзацу первому п. 15 разд. II Положения № 148 обособленные подразделения учреждений / предприятий имеют право сдавать наличную выручку (наличность) непосредственно в кассы юридических лиц или банка или небанковского финансового учреждения, которые в установленном законодательством порядке получили лицензию на перевод средств в национальной валюте без открытия счета для ее перевода и зачисления на банковские счета юридических лиц.

Учитывая вышеизложенное, обособленные подразделения учреждений / предприятий имеют право сдавать наличную выручку (наличность) непосредственно в кассы юридических лиц или банка или небанковского финансового учреждения, которые в установленном законодательством порядке получили лицензию на перевод средств в национальной валюте без открытия счета для ее перевода и зачисления на банковские счета юридических лиц без их оприходования в кассе учреждения / предприятия.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *