Последний день командировки совпал с первым днем больничного: как оформить

Работник предприятия 31.08.2015 г. вернулся из командировки в 8 часов утра. В 9 часов он вышел на работу и отчитался за командировку, а в 14 — заболел, обратился к врачу и в тот же день открыл больничный, который 8 сентября 2015 года предоставил в бухгалтерию.
Как правильно оплачивать больничный в данной ситуации?

ОТВЕТ: В описанном случае, за 31.08.2015 г. день возвращения из командировки и открытия больничного работнику — больничные не начисляются. Предприятие оплачивает работнику первых 4 дня нетрудоспособности (с 01.09.2015 г. по 04.09.2015 г.), остальные — за счет фонда. Поясним.

В соответствии с п. 2.5 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздрава от 13.11.2001 г.№ 455, листок нетрудоспособности в случае заболевания, травмы, в т.ч. и бытовой,оформляется в день установления нетрудоспособности, кроме случаев лечения в стационаре.

Вместе с тем согласно п. 2.6 этой же Инструкции, лицам, которые обратились за медицинской помощью и признаны нетрудоспособными по завершении рабочего дня, листок нетрудоспособности МОЖЕТ выдаваться с их согласия со следующего календарного дня.

...

В указанной ситуации работник не воспользовался правом получить листок нетрудоспособности со следующего рабочего дня, вместо этого  больничный открыли последним днем командировки. Статьей 22 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.1999 г. № 1105 (далее — Закон № 1105)определено: пособие по временной нетрудоспособности предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует потерю заработной платы (дохода). В день открытия больничного, совпавшего с последним днем командировки, работнику начислена зарплата не ниже среднего заработка и выплачены суточные, как этого требует ст. 121 КЗоТ. То есть фактически заработную плату за этот день работник получил, и ему не надо ничего компенсировать.

Такой же точки зрения придерживаются и специалисты ФСС по ВПТ. В частности, в письме от 08.11.2013 г. № 04-29-3062 фонд разъяснил:  пособие по временной нетрудоспособности работнику предприятия предоставляется за период его болезни в виде полной или частичной компенсации утраченного заработка. Следовательно, работник, который во время болезни был в командировке и выполнял служебное поручение вне места своей постоянной работы,не имеет права на пособие по временной нетрудоспособности за период командировки.

Напомним!

Оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве,осуществляется за счет денежных средств работодателя. Пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, выплачивается Фондом застрахованным лицам начиная с шестого дня нетрудоспособности за весь период до восстановления трудоспособности или до установления медико-социальной экспертной комиссией инвалидности независимо от увольнения застрахованного лица в период потери трудоспособности.

(ч. 2 ст. 22 Закона № 1105)

В указанном случае, поскольку за первый день больничного работнику не начисляется пособие, сразу возникает вопрос: сколько дней временной нетрудоспособности оплачивает предприятие-работодатель — 4 или 5?

ФСС по ВПТ в письме от 02.02.2015 г. № 5.2-32-254 разъяснил похожую ситуацию, где сделал следующий вывод:

«Если временная нетрудоспособность у застрахованного лица наступила (с 19 по 26 ноября 2014 года) после окончания рабочего дня и оно не воспользовалось своим правом на получение листка нетрудоспособности со следующего календарного дня, <…>, то первых пять календарных дней временной нетрудоспособности необходимо отсчитывать с 19.11.2014 г. Но в связи с тем, что за отработанный день (19.11.2014 г.) застрахованное лицо получило заработную плату, то за счет денежных средств работодателя оплачиваются 4 календарных дня с 20.11.2014 г. по 23.11.2014 г., а последующие дни временной нетрудоспособности с 24.11.2014 г. по 26.11.2014 г. оплачиваются за счет денежных средств Фонда».

Подытожим

В описанном случае первых 5 календарных дней временной нетрудоспособности необходимо отсчитывать с 31.08.2015 г. Однако, поскольку дата открытия больничного совпала с последним днем командировки работника, ему за этот день начислена зарплата и суточные — больничные за этот день работнику не выплачивают. За счет денежных средств работодателя ему оплачивают 4 календарных дня больничного (с 01.09.2015 г. по 04.09.2015 г.), остальные дни до его окончания — за счет Фонда.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *