Поставщик не составил “минусовый” РК. Корректировать ли покупателю налоговый кредит?

Должен ли покупатель – плательщик НДС самостоятельно уменьшить налоговый кредит в случае отказа со стороны поставщика товаров / услуг предоставить расчет корректировки при возврате поставщику товаров / услуг или возврате покупателю предоплаты?

Ответ был следующим. Согласно п. 192.1 ст. 192 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее – НКУ) если после поставки товаров / услуг осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров / услуг лицу, которое их предоставило, или при возвращении поставщиком суммы предварительной оплаты товаров / услуг, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке на основании расчета корректировки к налоговой накладной, составленном в порядке, установленном для налоговых накладных, и зарегистрированном в Едином реестре налоговых накладных (далее – ЕРНН).

Расчет корректировки, составленный поставщиком товаров / услуг к налоговой накладной, составленной на получателя – плательщика налога, подлежит регистрации в ЕРНН:

...
  • поставщиком (продавцом) товаров / услуг, если предполагается увеличение суммы компенсации их стоимости в пользу такого поставщика или если корректировки количественных и стоимостных показателей в итоге не меняет сумму компенсации;
  • получателем (покупателем) товаров / услуг, если предусматривается уменьшение суммы компенсации стоимости товаров / услуг их поставщику, для чего поставщик направляет составленный расчет корректировки получателю.

Составленные плательщиком налога расчеты корректировки к налоговым накладным, составленным до 1 февраля 2015 года, расчеты корректировки к налоговым накладным, которые не подлежали предоставлению получателю (покупателю) – плательщику налога, подлежат регистрации в ЕРНН поставщиком (продавцом). Указанное не распространяется на расчеты корректировки, предусматривающие уменьшение суммы компенсации стоимости товаров / услуг их поставщику (уменьшение налогового обязательства поставщика и налогового кредита получателя), составленные после 1 июля 2015 в налоговых накладных, составленных до 1 июля 2015 году на получателя ( покупателя) – плательщика налога, подлежащих регистрации в ЕРНН получателем (покупателем) товаров / услуг.

Согласно п 192.1.1 п. 192.1 ст. 192 НКУ если в результате такого перерасчета происходит уменьшение суммы компенсации в пользу плательщика налога – поставщика, то:

а) поставщик соответственно уменьшает сумму налоговых обязательств по результатам налогового периода, в течение которого был проведен такой перерасчет;

б) получатель соответственно уменьшает сумму налогового кредита по результатам такого налогового периода в случае, если он зарегистрирован как плательщик налога на дату проведения корректировки, а также увеличил налоговый кредит в связи с получением таких товаров / услуг.

Поставщик имеет право уменьшить сумму налоговых обязательств только после регистрации в ЕРНН расчета корректировки к налоговой накладной.

Вместе с тем, если продавец отказывается составить расчет корректировки к налоговой накладной, плательщик налога – покупатель должен учесть нормы НКУ относительно общих правил формирования налогового кредита. А именно: налоговый кредит отчетного периода определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости товаров / услуг и состоит из сумм налогов, начисленных (уплаченных) плательщиком налога по ставке, установленной п. 193.1 ст. 193 НКУ, в течение такого отчетного периода в связи с:

  • приобретением или изготовлением товаров и оказанием услуг;
  • приобретением (строительством, сооружением) основных фондов (основных средств, в том числе других необоротных материальных активов и незавершенных капитальных инвестиций в необоротные капитальные активы);
  • ввозом товаров и / или необоротных активов на таможенную территорию Украины (п. 198.3 ст. 198 НКУ).

Следовательно, в случае возврата покупателем-плательщиком НДС товаров / услуг поставщику, или при возвращении поставщиком покупателю суммы предварительной оплаты за товары / услуги, приобретение товаров / услуг фактически не происходит, а потому такой покупатель-плательщик НДС должен осуществить корректировку сумм налогового кредита, сформированного при приобретении товаров / услуг, по результатам налогового периода, в котором произошло такое возвращение. Корректировка налогового кредита осуществляется независимо от факта получения расчета корректировки к налоговой накладной.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *