Представление расчета налоговых обязательств, начисленных получателем услуг, не зарегистрированным как плательщик НДС, которые поставляются нерезидентами на таможенной территории Украины

Каков порядок представления расчета налоговых обязательств, начисленных получателем услуг, не зарегистрированным как плательщик НДС, которые поставляются нерезидентами, в том числе их постоянными представительствами, не зарегистрированными плательщиками НДС на таможенной территории Украины и каков порядок уплаты таких обязательств?

Согласно п. 9 разд. III Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по НДС, утвержденного приказом Минфина от 28.01.2016 г. № 21 (далее – Порядок № 21), расчет налоговых обязательств, начисленных получателем услуг, не зарегистрированным как плательщик НДС, которые поставляются нерезидентами, в том числе их постоянными представительствами, не зарегистрированными налогоплательщиками, на таможенной территории Украины (далее – Расчет), подается получателем услуг, не зарегистрированным как плательщик НДС, при наличии таких операций.

...

При этом в соответствии с п. 8 разд. I Порядка № 21 Расчет относится к налоговой отчетности по НДС.

Согласно п. 2 разд. VII Порядка № 21 значение строки 8 Расчета отражается в учете по этому налогу контролирующим органом.

Вместе с тем согласно п. 208.5 ст. 208 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее – НКУ) получатель услуг приравнивается к плательщику налога для целей применения правил раздела V НКУ по уплате налога, взысканию налогового долга и привлечению к ответственности за правонарушения в сфере налогообложения.

Налоговая декларация по НДС (далее – налоговая декларация) подается за базовый отчетный (налоговый) период, равный календарному месяцу, в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) месяца (п. 203.1 ст. 203 НКУ).

Кроме того, п. 203.2 ст. 203 НКУ предусмотрено, что сумма налогового обязательства, указанная плательщиком налога в поданной им налоговой декларации, подлежит уплате в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем соответствующего предельного срока, предусмотренного п. 203.1 ст. 203 НКУ для представления налоговой декларации.

В соответствии с п. 49.20 ст. 49 НКУ если последний день срока представления налоговой декларации приходится на выходной или праздничный день, то последним днем срока считается операционный (банковский) день, следующий за выходным или праздничным днем.

Таким образом, расчет подается получателем услуг, не зарегистрированным как плательщик НДС, в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) месяца, в котором имеются операции по поставке услуг нерезидентами (с учетом положений п. 49.20 ст. 49 НКУ ).

При этом начисленная в Расчета сумма НДС, подлежит уплате в бюджет в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем указанного 20 – дневного срока.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *