Работник работает неполный рабочий день: есть ли особенности заполнения отчета по ЕСВ

Каким образом заполняется графа 15 «Кількість календарних днів перебування у трудових/ цивільно-правових відносинах протягом звітного місяця» таблицы 6 приложения 4 к отчету о суммах начисленного ЕСВ, если наемный работник работает неполный рабочий день?

В соответствии с п. 9 разд. IV Порядка формирования и представления страхователями отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 14.04.2015 г. № 435 (далее — Порядок № 435), таблица 6 приложения 4 к отчету о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ) к этому Порядку предназначена для формирования страхователем в разрезе каждого застрахованного лица сведений о суммах начисленной ему заработной платы (дохода) в отчетном месяце.

...

Графа 15 «Кількість календарних днів перебування у трудових/цивільно-правових відносинах протягом звітного місяця» в таблице 6 приложения 4 к отчету о суммах начисленного ЕСВ отвечает количеству календарных дней с 1-го по 31 (28, 29, 30) в зависимости от количества календарных дней в месяце. Если начало трудовых отношений совпадает с первым числом месяца и отсутствует факт увольнения застрахованного лица в отчетном периоде (окончания гражданско-правовых отношений), значение графы 15 всегда равняется количеству календарных дней в месяце. В случае наличия факта увольнения показатель отвечает количеству календарных дней продолжительности трудовых отношений в отчетном месяце с учетом дня увольнения.

То есть независимо от того, что наемный работник (застрахованное лицо) работает неполный рабочий день, при заполнении таблицы 6 приложения 4 к отчету о суммах начисленного ЕСВ в графе 15 «Кількість календарних днів перебування у трудових/цивільно-правових відносинах протягом звітного місяця» отмечается количество календарных дней с 1-го по 31 (28, 29, 30) в зависимости от количества календарных дней в месяце или по дату окончания трудовых отношений.

По материалам, размещенным на Общедоступном информационно-справочном ресурсе
Государственной фискальной службы Украины(zir.minrd.gov.ua)

You may also like...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *