Расчет больничных: как учесть ошибки, допущенные в предыдущих периодах?

Исполнительная дирекция Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности в письме от 24.10.2014 г. № 5-44/Д-2240з-348 рассказывает, как включать в расчет больничных суммы, которые были доначислены за предыдущие периоды.

...

Авторы письма напомнили, что согласно ч. 5 ст. 9 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV хозяйственные операции должны быть отражены в учетных регистрах в том отчетном периоде, в котором они были осуществлены.

Особенности учета и отражения фонда оплаты труда определены в Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5.

Согласно п.п. 1.6.2 настоящей Инструкции, если начисления фонда оплаты труда осуществляются за предыдущий период, в частности в связи с уточнением количества отработанного времени, выявлением ошибок, они отражаются в фонде оплаты труда того месяца, в котором были осуществлены начисления.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *