Расчет корректировки составили в одном месяце, зарегистрировали — в другом: когда отражать в декларации

25.02.2015 г. предприятие составило расчет корректировки. 04.03.2015 г. он был зарегистрирован в ЕРНН. Корректировка связана с изменением суммы компенсации стоимости товаров. В каком месяце показать корректировки налоговых обязательств?

ОТВЕТ: Расчет корректировки нужно отразить в февральской декларации по НДС. Однако если регистрация расчета корректировки проводится с нарушением 15-дневного срока, расчет отражают в периоде регистрации. Поясним.

При условии, если после поставки товаров/услуг происходит какое-либо изменение суммы компенсации их стоимости, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке на основании расчета корректировки к налоговой накладной (п. 192.1 НКУ).

Независимо от того, происходит уменьшение или увеличение компенсации в пользу поставщика, он, соответственно, уменьшает/ увеличивает сумму налоговых обязательств по результатам налогового периода, в течение которого был проведен данный перерасчет (пп.пп.  192.1.1, 192.1.2 НКУ).

Результат перерасчета налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя отражается в составе налоговой декларации за отчетный налоговый период(п. 192.3 НКУ).

Таким образом, как указано в ст. 192 НКУ, корректировку налоговых обязательств/налогового кредита проводят в том периоде, в котором произошло изменение суммы компенсации стоимости товаров. Результат перерасчета налоговых обязательств и налогового кредита, как мы уже отметили, отражается в декларации за этот же период. Вместе с тем обязательным условием корректировки НДС является регистрация расчета корректировки в ЕРНН (п. 192.1 НКУ). То есть отражают расчет корректировки в периоде его составления, но при условии регистрации.

...

В нашем случае дата выписки расчета корректировки — 25 февраля. Следовательно, изменение суммы компенсации стоимости товаров состоялось также в феврале и подлежит отражению именно в февральской декларации по НДС.

Впрочем, если 15 дней, следующих за датой регистрации расчета корректировки в ЕРНН, истекли, его отражают в периоде регистрации.

Можно ли отразить корректировки налоговых обязательств, если предоплата возвращена 14 марта, а расчет корректировки составлен по состоянию на 15 марта и впоследствии зарегистрирован покупателем?

Нет, нельзя. Иначе грозят штрафные санкции.

Прежде всего отметим, что поставщик товаров/услуг обязан выписать расчет корректировки по форме согласно приложению 2 к налоговой накладной. А порядок составления расчета корректировки и его регистрации в ЕРНН аналогичен порядку, предусмотренному для налоговых накладных, кроме случаев, предусмотренных Порядком заполнения налоговой накладной, утвержденным приказом Минфина Украины от 22.09.2014 г.№ 957 (далее — Порядок № 957) (п. 21 Порядка № 957).

Соответственно, при составлении расчета корректировки необходимо руководствоваться правилом первого события и общими нормами НКУ касательно налоговых накладных. Это означает, что расчет корректировки необходимо выписать на 14.03.2015 г., а не на 15.03.2015 г. И поскольку дата выписки налоговой накладной является одним из обязательных реквизитов данного документа (абз. «б» п. 201.1 НКУ), налоговики имеют право признать расчет корректировки недействительным из-за нарушения порядка его заполнения.

Какими последствиями это грозит?

Во-первых, налоговики могут попытаться доначислить налоговые обязательства на сумму НДС, указанную в расчете корректировки: штраф в размере 25-50% (ст. 123 НКУ), пеню (ст. 129НКУ).

Во-вторых, налоговики имеют право составить админпротокол о применении к должностным лицам штрафа за нарушение правил налогового учета согласно ст. 1631 КоАП в размере от 85 до 170 грн, а за повторное нарушение в течение года — от 170 до 255 грн.

Что делать в данном случае?

В этой ситуации нужно составить еще один расчет корректировки к той же накладной.

Правда, в Порядке № 957 об операциях исправления ошибок в расчетах корректировки не упоминается. Единственное разъяснения касательно этого содержится в категории 101.19 «ЗІР». В нем налоговики допускают исправления ошибок в графах 1-13 расчета корректировки (в том числе и «Дата коригування»). Для того чтобы исправить дату, налогоплательщик имеет право составить второй расчет корректировки к налоговой накладной, в котором будут учтены показатели расчета корректировки, составленного с ошибками. Потом, конечно же, направить его покупателю.

Богдан ПОДЦЕРКОВНЫЙ,

бухгалтер-эксперт
газеты «Интерактивная бухгалтерия»

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *