Расчет корректировки в НН

Может ли вновь созданный филиал, являющийся правопреемником ликвидированного филиала, выписать расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной, выписанной до ликвидации указанного филиала?

В соответствии со ст. 95 ГКУ филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне его местонахождения и осуществляющее все или часть его функций. Причем филиал не является юридическим лицом. Он наделяется имуществом создавшего его юридического лица и действует на основании утвержденного им положения. То есть имущество такого филиала является имуществом головного предприятия.

Вместе с тем большинство филиалов не имеют отдельных счетов для осуществления расчетов с контрагентами, однако они могут отгружать и оприходовать товар непосредственно на филиал. Но и в таком случае речь идет о собственности головного предприятия.

...

Считаем, что заданный вопрос касается реорганизации путем присоединения филиалов. Необходимо также учесть тот факт, что после реорганизации и передачи своего имущества другому филиалу обособленное подразделение (филиал) при присоединении не передает свои права и обязанности своему так называемому правопреемнику, как того требует Закон Украины “О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей” от 15.05.2003 г. № 755-IV от юридических лиц для данного процесса.

Это связано с тем, что такой филиал, не являясь юридическим лицом и, как следствие, не выступая самостоятельным субъектом гражданских отношений, при осуществлении всех или части функций создавшего его предприятия своими действиями порождал права и обязанности непосредственно для такого юридического лица (головного предприятия). Поэтому никаких юридических последствий, связанных с правопреемством, в результате прекращения филиала путем его присоединения к другому не возникает. Однако действующее законодательство не содержит запрета предусмотреть правопреемство соответствующим документом головного предприятия.

Напомним, что согласно нормам НКУ филиалы не могут получить статус плательщика НДС. Но если они осуществляют самостоятельную деятельность, головное предприятие может лишь делегировать им право выписывать налоговые накладные. Для этого в соответствии с п. 1 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Миндоходов от 14.01.2014 г. № 10, каждому филиалу присваивается отдельный числовой номер, о чем головное предприятие письменно уведомляет контролирующий орган. Однако в любом случае расчет налоговых обязательств по НДС проводится головным предприятием.

Итак, имеем дилемму: с одной стороны, юридически вновь созданный филиал не является правопреемником, на что, вероятно, обратят внимание фискалы, а с другой – расчет налоговых обязательств по НДС проводится головным предприятием, так почему бы ему и не откорректировать их.

Вместе с этим налоговики, рассматривая вопрос относительно заполнения поставщиком наименования контрагента в случае выписки налоговых накладных на филиал, разъясняли, что в реквизите “Особа (платник податку) – покупець” вместе с названием головного предприятия, зарегистрированного как плательщик НДС, необходимо указать, в частности, название филиала, являющегося фактически от лица головного предприятия стороной по договору. По всей видимости, и здесь преимущество отдается головному предприятию.

Таким образом, шансы откорректировать налоговые обязательства по НДС есть, но официальное разрешение действующего законодательства и контролеров на это отсутствует, так что советуем на основании ст. 52 НКУ обратиться за индивидуальной налоговой консультацией по этому поводу к контролирующему органу.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *