Распространяется ли ограничение предельной суммы расчетов на расчеты, которые проводятся с применением электронных платежных средств (платежных карточек)?

Налоговиков спросили: распространяется ли ограничение предельной суммы расчетов на расчеты, которые проводятся с применением электронных платежных средств (платежных карточек)?

Ответ был следующим. Согласно п. 2.3 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 15 декабря 2004 года № 637 (далее – Положение) предприятия (предприниматели) имеют право осуществлять расчеты наличными между собой и / или с физическими лицами в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам в пределах предельных сумм расчетов наличными, установленных соответствующим постановлением Правления Национального банка Украины.

...

Платежи сверх установленных предельных сумм проводятся через банки или небанковские финансовые учреждения, которые в установленном законодательством порядке получили лицензию на перевод средств без открытия счета, путем перечисления средств с текущего счета на текущий счет или внесения денежных средств в банк для последующего их перечисления на текущие счета. Количество предприятий (предпринимателей) и физических лиц, с которыми осуществляются расчеты, в течение дня не ограничивается.

Ограничение, установленное в абзаце первом п. 2.3 Положения, касается также расчетов при оплате за товары, приобретенные на производственные (хозяйственные) нужды за счет наличных средств, полученных с помощью электронного платежного средства.

Пунктом 1 постановления Правления Национального банка Украины от 6 июня 2013 № 210 «Об установлении предельной суммы расчетов наличными» с изменениями и дополнениями установлена ​​предельная сумма наличных расчетов:

предприятий (предпринимателей) между собой в течение одного дня в размере 10000 (десяти тысяч) гривень;

между физическим лицом и предприятием (предпринимателем) в течение одного дня в размере 50000 (пятьдесят тысяч) гривень;

физических лиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, в размере 50000 (пятьдесят тысяч) гривень.

Согласно п. 1.14 ст. 1 Закона Украины от 05 апреля 2001 года № 2346-III «О платежных системах и переводе средств в Украине» (далее – Закон) электронное платежное средство – платежный инструмент, который предоставляет его держателю возможность с помощью платежного устройства получить информацию о принадлежащих держателю средствах и инициировать их перевод;

Платежная карта – электронное платежное средство в виде эмитированной в установленном законодательством порядке пластиковой или иного вида карты, используется, в частности, для инициирования перевода средств со счета плательщика или с соответствующего счета банка с целью оплаты стоимости товаров и услуг, перечисления средств со своих счетов на счета других лиц (п. 1.27 ст. 1 Закона).

Учитывая вышеизложенное, ограничение  предельной суммы расчетов не распространяется на расчеты, которые проводятся с применением электронных платежных средств (платежных карточек).

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *