Разделение ежегодного отпуска на части

Можно ли издать приказ о разделении ежегодных отпусков на части по 7 дней из-за производственной необходимости?

Нет. Такой приказ противоречит двум нормам Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.1996 г. № 504/96-ВР (ч. 1 ст. 12):

  • делить ежегодный отпуск можно по просьбе работника;
  • в случае деления ежегодного отпуска одна непрерывная часть должна быть минимум 14 к. д.
...

Итак, инициировать разделение отпуска должен работник, а не работодатель. Поэтому приказ о разделении отпусков – неправомерен.

Ответственность – штраф. Будут платить:

  • директор – от 510 до 1700 грн (ст. 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях)
  • предприятие – в размере минимальной зарплаты 3200 грн (абз. 8 ч. 2 ст. 265 КЗоТ).

Может ли работник брать отпуск по 1-2 дня исключительно в рабочие дни?

Может, если работодатель согласен так поделить отпуск.

По просьбе работника ежегодный отпуск можно разделить на части любой продолжительности. Основная непрерывная часть отпуска – минимум 14 календарных дней (ч. 1 ст. 12 Закона отпуска). Продолжительность отпусков рассчитывают в календарных днях (ч. 1 ст. 5 Закона об отпусках). Поэтому с согласия работодателя работнику можно предоставить 10 дней отпуска хоть по одному дню.

Если работник хочет больше отдыхать, ему лучше оформить отпуск частями только на рабочие дни. А если нужны деньги – выбрать для отпуска периоды, на которые приходятся выходные дни по графику работы. За эти дни работник также получит отпускные.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *