Разъяснения ГФСУ от 27.08.2014 г. «Военный сбор»

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИСКАЛЬНАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ

Военный сбор

от 27 августа 2014 года

ВОПРОСЫ – ОТВЕТЫ

1. Вопрос: Кто уплачивает военный сбор?

Ответ:

Согласно п.п. 1.1 п. 16 прим. 1 подраздела 10 раздела XX Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 года N 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее – НКУ) плательщиками военного сбора являются лица, определенные п. 162.1 ст. 162 НКУ.

А именно:

– физическое лицо – резидент, получающее доходы как из источника их происхождения в Украине, так и иностранные доходы;

– физическое лицо – нерезидент, получающее доходы из источника их происхождения в Украине;

– налоговый агент.

Напомним, с 03 августа 2014 года вступил в силу Закон Украины от 31 июля 2014 года N 1621 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты”, которым, в частности, установлен военный сбор.

С этим и другими разъяснениями можно ознакомиться на официальном веб-портале Государственной фискальной службы Украины в Общедоступном информационно-справочном ресурсе (данные разъяснения в категории 132).

2. Вопрос: С какой суммы доходов удерживается военный сбор?

Ответ:

Налогообложению военным сбором подлежат доходы в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам (выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыша игрока (участника), полученного от организатора азартной игры) без вычета сумм налога на доходы физических лиц, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, страховых взносов в Накопительный фонд, в случаях, предусмотренных законом, и тому подобное.

Начисление, удержание и уплата (перечисление) сбора в бюджет осуществляются в порядке, установленном ст. 168 Налогового Кодекса Украины, по ставке (ставка сбора составляет 1,5 процента от объекта налогообложения), определенной п.п. 1.3 п. 16 прим. 1 подраздела 10 раздела XX Налогового кодекса Украины.

3. Вопрос: До какого числа установлен военный сбор?

Ответ:

С 03 августа 2014 года вступил в силу Закон Украины от 31 июля 2014 года N 1621 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты” (далее – НКУ), которым, в частности, установлен военный сбор.

Военный сбор устанавливается временно, до 1 января 2015 года (п. 16 прим. 1 подр. 10 р. XX НКУ от 02 декабря 2010 года N 2755-VI с изменениями и дополнениями).

Ставка военного сбора составляет 1,5 процента от объекта налогообложения (п.п. 1.3 п. 16 прим. 1 подр. 10 р. ХХ НКУ от 02 декабря 2010 года N 2755-VI с изменениями и дополнениями).

Объектом налогообложения военным сбором являются доходы в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам; выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыша игрока (участника), полученного от организатора азартной игры (п.п. 1.2 п. 16 прим. 1 подр. 10 р. XX НКУ от 02 декабря 2010 года N 2755-VI с изменениями и дополнениями).

С этим и другими разъяснениями можно ознакомиться на официальном веб-портале Государственной фискальной службы Украины в Общедоступном информационно-справочном ресурсе (данные разъяснения в категории 132).

4. Вопрос: Подлежат ли налогообложению военным сбором доходы начисленные до 03.08.2014 года?

...

Ответ:

Поскольку Закон Украины от 31 июля 2014 года N 1621 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины” вступил в силу с 03.08.2014 г. и налоговый агент обязан при начислении доходов (определенных в п.п. 1.2 п. 161 подраздела 10 раздела ХХ Переходных положений Кодекса) удержать военный сбор, то начисленные до 03.08.2014 г. доходы, но выплаченные после 03.08.2014 г., не подлежат налогообложению военным сбором.

Напомним, объектом налогообложения военным сбором являются доходы в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам; выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыша игрока (участника), полученного от организатора азартной игры.

С этим и другими разъяснениями можно ознакомиться на официальном веб-портале Государственной фискальной службы Украины в Общедоступном информационно-справочном ресурсе (данные разъяснения в категории 132).

5. Вопрос: Начисляется ли выплатa единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, которые компенсируются из бюджета мобилизованным работникам?

Ответ:

За работниками, призванными на воинскую службу по призыву во время мобилизации, на особый период, но не более одного года, сохраняются место работы, должность и компенсируется из бюджета средний заработок на предприятии, в учреждении, организации, в которых они работали на время призыва, независимо от подчинения и формы собственности. Выплата таких компенсаций из бюджета в пределах среднего заработка производится за счет средств Государственного бюджета Украины в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.

Единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование не начисляется на выплаты, которые компенсируются из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на воинскую службу по призыву во время мобилизации, на особый период.

Учитывая указанное, лицо одновременно находится в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями и организациями, а также находится на учете в воинской части.

Следовательно, в Отчете о суммах начисленной заработной платы (дохода, денежного обеспечения, помощи, компенсации) застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в органы доходов и сборов (приложение 4 к Порядку формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденному приказом Министерства доходов и сборов Украины от 09.09.2013 г. N 454) (далее – Отчет), суммы средней заработной платы и календарные дни пребывания в трудовых отношениях лиц, призванных на воинскую службу по призыву во время мобилизации, на особый период, определяются с учетом следующего.

В таблице 5 к Отчету дата мобилизации не указывается.

В таблице 6 к Отчету информация о лице отображается с обязательным указанием реквизитов:

11 “Месяц и год, за который проведено начисление”;

15 “Количество календарных дней пребывания в трудовых/ХП отношениях в течение отчетного месяца”;

17 “Общая сумма начисленной заработной платы/дохода (всего с начала отчетного месяца)”.

Реквизиты 18 и 19 в таблице 6 к Отчету не заполняются.

Воинские части и органы, выплачивающие денежное обеспечение военнослужащим (кроме военнослужащих срочной и альтернативной службы), лицам рядового и начальствующего состава заполняют таблицу 4 к Отчету.

Более подробно об этом – в совместном письме ГФС Украины и Пенсионного фонда Украины от 22.07.2014 г. N 127/7/99-99-17-03-01-17, от 22.07.2014 г. N 19426/05-10 “О предоставлении разъяснений относительно начисления и отражения в отчете о суммах начисленной заработной платы (дохода, денежного обеспечения, помощи, компенсации) застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в органы доходов и сборов суммах начисленного среднего заработка мобилизованным работникам, призванным на воинскую службу по призыву во время мобилизации, на особый период”.

6. Вопрос: Реализуются ли полномочия ГФС в Крыму и на востоке Украины?

Ответ:

На период простоя в работе территориальных органов, которые находятся в зоне АТО изменено место обслуживания налогоплательщиков.

Информация относительно изменения мест обслуживания плательщиков постоянно обновляется и публикуется на сайте ГФС в разделе Главная> БАННЕР> Информация для Востока Украины.

Напоминаем, что согласно Налоговому Кодексу Украины и с учетом изменений места обслуживания плательщики могут подать отчетность:

– лично налогоплательщиком или уполномоченным на это лицом;

– направить по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения;

– средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.

В случае отсутствия у отдельных налогоплательщиков возможности подавать в предельный срок налоговые декларации плательщики имеют возможность обратиться в налоговый орган с заявлением о продлении предельных сроков представления налоговой декларации.

Обращаем внимание, что услуги электронной цифровой подписи можно получить в представительствах АЦСК ИСД ГФС, расположенных в любых населенных пунктах Украины.

7. Вопрос: Уплачивают ли физлица-предприниматели военный сбор с доходов, полученных от предпринимательской деятельности?

Ответ:

Физические лица – субъекты предпринимательской деятельности, независимо от того, на какой системе налогообложения они находятся, не уплачивают за себя военный сбор с доходов, полученных в рамках их предпринимательской деятельности.

Объектом налогообложения военным сбором являются доходы:

– в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику по трудовым отношениям;

– в форме других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) налогоплательщику в соответствии с гражданско-правовыми договорами;

– в форме выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыша игрока (участника), полученного от организатора азартной игры.

Военный сбор устанавливается временно, до 1 января 2015 года.

Ставка военного сбора составляет 1,5 процента от объекта налогообложения.

Напоминаем, с 03 августа 2014 года вступил в силу Закон Украины от 31 июля 2014 года N 1621 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты” (далее – НКУ), которым, в частности, установлен военный сбор.

С этим и другими разъяснениями можно ознакомиться на официальном веб-портале Государственной фискальной службы Украины в Общедоступном информационно-справочном ресурсе (данные разъяснения в категории 132).

8. Вопрос: Какие лица ответствены за удержание (начисление) и уплату (перечисление) военного сбора в бюджет?

Ответ:

Согласно п.п. 1.5 п. 16 прим. 1 подраздела 10 раздела XX Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 года N 2755-VI с изменениями и дополнениями ответственными за удержание (начисление) и уплату (перечисление) военного сбора в бюджет являются лица определенные в ст. 171 Налогового Кодекса Украины, а именно:

1. Лицом, ответственным за начисление, удержание и уплату (перечисление) в бюджет налога с доходов в виде заработной платы является работодатель, выплачивающий такие доходы в пользу плательщика налога.

2. Лицом, ответственным за начисление, удержание и уплату (перечисление) в бюджет налога с других доходов являются:

– налоговый агент – для налогооблагаемых доходов из источника их происхождения в Украине;

– плательщик налога – для иностранных доходов и доходов, источник выплаты которых принадлежит лицам, освобожденным от обязанностей начисления, удержания или уплаты (перечисления) налога в бюджет.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *