С 1 января 2018 года запрещается отпуск горючего с акцизного склада без наличия расходомеров/уровнемеров – счетчиков

Налоговиков спросили: с какой даты запрещается отпуск горючего с акцизного склада без наличия расходомеров / уровнемеров – счетчиков, зарегистрированных в Едином государственном реестре расходомеров-счетчиков и уровнемеров-счетчиков уровня топлива в резервуаре?

...

Ответ был следующим. Согласно п. 230.1 ст. 230 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее – НКУ) акцизные склады, на территории которых осуществляется производство, обработка (переработка), смешивание, погрузки-разгрузки, хранение горючего, должны быть оборудованы расходомерами-счетчиками и уровнемерами- счетчиками уровня таких товаров (продукции) в резервуаре (далее – уровнемер-счетчик), которые зарегистрированы в Едином государственном реестре расходомеров-счетчиков и уровнемеров-счетчиков уровня топлива в резервуаре.

Отпуск горючего без наличия расходомеров-счетчиков и уровнемеров-счетчиков запрещается.

При этом согласно п. 12 подраздела. 5 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ нормы п. 230.1 ст. 230 НКУ по оборудованию акцизных складов, на территории которых осуществляется производство, обработка (переработка), смешивание, погрузки-разгрузки, хранение горючего, расходомерами-счетчиками и уровнемерами-счетчиками применяются с 1 января 2018 года.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *