С какой даты уплачивать ЕСВ вновь созданному предпринимателю-единщику

Частный предприниматель зарегистрировался в ЕГР 23 февраля 2015 года, одновременно подав госрегистратору заявление об избрании упрощенной системы налогообложения (третья группа плательщика единого налога, ставка — 4%). Но извлечение из Реестра плательщиков единого налога получил только в марте 2015 года. Нужно ли уплачивать единый взнос за февраль 2015 года и в каком размере?

ОТВЕТ: Зарегистрированные в установленном законом порядке (вновь созданные) субъекты хозяйствования, которые в течение 10 дней со дня государственной регистрации подали заявление об избрании упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для третьей группы (которая не предусматривает уплаты НДС), считаются плательщиками единого налога со дня их государственной регистрации (п. 2 пп.  298.1.2 НКУ).

Обязанности плательщиков единого взноса возникают у лиц, указанных в абз.абз. 2, 3, 5 и 7 п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона о ЕСВ (к ним относятся и физлица-предприниматели, в частности, те, которые используют труд других лиц), — со дня их государственной регистрации в соответствии с Законом Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» от 15.05.2003 г. № 755-IV (ч. 4 ст. 5 Закона о ЕСВ).

...

Итак, физлицо-предприниматель, избравшее упрощенную систему налогообложения итретью группу плательщика единого налога (со ставкой 4%), становится плательщиком единого налога со дня государственной регистрации и плательщиком единого взноса со дня государственной регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц — предпринимателей.

Единый взнос за себя начисляется физлицами-предпринимателями, избравшими упрощенную систему налогообложения, — на суммы, определенные такими плательщиками самостоятельно, но не более максимальной величины базы начисления единого взноса, установленной Законом о ЕСВ. При этом сумма единого взноса не может быть менее размера минимального страхового взноса (п. 3 ч. 1 ст. 7 Закона о ЕСВ).

Отчетным периодом, за который плательщиком единого взноса подается отчетность в фискальные органы, для предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения, является календарный год (п. 5 ч. 8 ст. 9 Закона о ЕСВ). Вместе с тем предприниматели-единщики уплачивают единый взнос, начисленный за календарный квартал, — до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается единый взнос(абз. 3 ч. 8 ст. 9 Закона о ЕСВ).

Однако п. 4.6 Инструкции № 455 содержит норму, что такие плательщики могут уплачивать единый взнос в виде авансового платежа в размере, который самостоятельно определили, до 20 числа каждого месяца текущего квартала. При этом суммы единого взноса, уплаченные в виде авансовых платежей, учитываются плательщиком при окончательном расчете, который осуществляется им за календарный квартал до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается единый взнос. Правда, непонятно, о каких авансовых платежах для единщика идет речь и какой смысл уплачивать ЕСВ ежемесячно, если Закон о ЕСВ разрешает это делать раз в квартал.

Таким образом, в нашем случае предприниматель стал плательщиком единого налога и плательщиком единого взноса с 23.02.2015 г. Поэтому за каждый месяц первого квартала, начиная с февраля 2015 года, он должен уплачивать ЕСВ в размере не менее минимального страхового взноса. Пропорциональный же расчет для случая, когда государственная регистрация состоялась посреди месяца, не предусмотрен.

Итак, плательщику единого налога третьей группы, государственная регистрация которого произошла 23.02.2015 г., следует уплатить единый взнос за февраль и март 2015 года из расчета не менее минимального страхового взноса:

1218 грн х 34,7% = 422,65 грн.

То есть сумма единого взноса должна быть оплачена за I квартал 2015 года — до 20 апреля 2015 года в сумме не менее:

422,65 грн х 2 = 845,30 грн.

А отчетность по ЕСВ предприниматель-единщик за 2015 год должен подать не позднее 10 февраля 2016 года.

Ольга СМОЛИНА,

бухгалтер-эксперт
газеты «Интерактивная бухгалтерия»

You may also like...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *