Следует ли отражать в ф. № 1ДФ сумму алиментов

Отражаются ли в Налоговом расчете сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога по ф. № 1ДФ алименты, которые выплачиваются плательщику налога согласно решению суда или по добровольному решению сторон?
...

В соответствии с п.п. 165.1.14 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода не включаются алименты, которые выплачиваются плательщику налога согласно решению суда или по добровольному решению сторон в суммах, определенных согласно Семейному кодексу Украины, за исключением выплаты алиментов нерезидентом независимо от их размера, если иное не установлено международными договорами, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины.

Согласно Справочнику признаков доходов, приведенному в приложении к Порядку заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога, утвержденному приказом Министерства финансов Украины от 13.01.2015 г. № 4алименты, выплачиваемые плательщику налога согласно решению суда или по добровольному решению сторон, отражаются в Налоговом расчете по ф. № 1ДФ с признаком дохода «140».

По материалам, размещенным на Общедоступном
информационно-справочном ресурсе
Государственной фискальной службы Украины
(zir.minrd.gov.ua)

You may also like...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *