Составляется ли РК к НН, если после совершения операции по поставке товаров/услуг происходит изменение суммы компенсации их стоимости, или их возврата, а покупатель таких товаров/услуг теряет статус плательщика НДС?

Специалистов ГФСУ спросили: составляется ли  поставщиком расчет корректировки к налоговой накладной, если после совершения операции по поставке товаров / услуг происходит изменение суммы компенсации их стоимости, или их возврата, а покупатель таких товаров / услуг теряет статус плательщика НДС?

Ответ был следующим. Согласно п. 192.1 ст.192 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее – НКУ) если после поставки товаров / услуг осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в при возврате товаров / услуг лицу, которое их предоставило, или при возвращении поставщиком суммы предварительной оплаты товаров / услуг, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке на основании расчета корректировки к налоговой накладной, составленном в порядке, установленном для налоговых накладных, и зарегистрированном в Едином реестре налоговых накладных (далее – ЕРНН).

...

Расчет корректировки, составленный поставщиком товаров / услуг к налоговой накладной, составленной на получателя – плательщика налога, подлежит регистрации в ЕРНН:

поставщиком (продавцом) товаров / услуг, если предполагается увеличение суммы компенсации их стоимости в пользу такого поставщика или если корректировки количественных и стоимостных показателей в итоге не изменяет сумму компенсации;

получателем (покупателем) товаров / услуг, если предусматривается уменьшение суммы компенсации стоимости товаров / услуг их поставщику, для чего поставщик направляет составленный расчет корректировки получателю.

Составленные плательщиком налога расчеты корректировки к налоговым накладным, составленные до 1 февраля 2015 года, расчеты корректировки к налоговым накладным, которые не подлежали предоставлению получателю (покупателю) – плательщику налога, подлежат регистрации в ЕРНН поставщиком (продавцом). Указанное не распространяется на расчеты корректировки, предусматривающие уменьшение суммы компенсации стоимости товаров / услуг их поставщику (уменьшение налогового обязательства поставщика и налогового кредита получателя), составленные после 1 июля 2015 в налоговых накладных, составленных до 1 июля 2015 году на получателя ( покупателя) – плательщика налога, подлежащих регистрации в ЕРНН получателем (покупателем) товаров / услуг.

Таким образом, если после совершения операции по поставке товаров / услуг покупатель таких товаров или услуг теряет статус плательщика налога на добавленную стоимость, такое лицо теряет право на корректировку налогового кредита, сформированного в период его регистрации плательщиком налога, а потому отсутствуют основания для составления расчета корректировки на такого покупателя.

В случае, если после аннулирования регистрации покупателя как плательщика налога на добавленную стоимость происходит увеличение суммы компенсации стоимости поставленных товаров / услуг, то поставщик таких товаров / услуг на дату такого увеличения составляет новую налоговую накладную на сумму такого увеличения, в которой в графе «Код получателя »проставляет условный Индивидуальный налоговый номер покупателя« 100000000000 », в графе «Лицо (налогоплательщик) – продавец» указывается «Неплательщик».

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *