Советник директора: можно ли ввести должность в штатное расписание вуза

Число студентов базового медицинского колледжа (высшее учебное заведение І — ІІ уровней аккредитации) составляет 747 человек. Намереваемся ввести в штатное расписание должность советника руководителя в соответствии с ч. 8 ст. 34 Закона Украины «О высшем образовании». Разъясните:
— является ли эта должность руководящей и относится ли она к должностям педагогических работников;
— какой тарифный разряд следует установить советнику руководителя и на какие доплаты и надбавки он имеет право;
— какова продолжительность ежегодного основного и дополнительных отпусков советника руководителя;
— имеет ли право советник руководителя заниматься преподавательской работой и по какой норме часов?

Прежде чем предметно остановиться на рассмотрении вопроса, обратимся к истории и кое-что вспомним. Так, прежний Закон Украины «О высшем образовании» от 17.01.2002 г. № 2984-III предусматривал возможность существования в вузе должности почетного ректора (президента, начальника, директора и т. п.) (далее — почетный президент).

В ч. 3 ст. 32 этого Закона указывалось: при выходе на пенсию с должности руководителя вуза руководитель, проработавший на этом посту не менее двух сроков подряд, может быть назначен на должность почетного президента вуза с выплатой денежного содержания за счет учебного заведения в размере зарплаты, которую он получал перед выходом на пенсию. Назначение почетного президента вуза осуществляется в порядке, установленном Кабмином. Но со времени принятия указанного Закона порядок назначения почетного президента так и не был утвержден.

06.09.2014 г. вступили в силу большинство положений нового Закона Украины «О высшем образовании» от 01.07.2014 г. № 1556-VII (далее — Закон о высшем образовании). Этим документом должность почетного ректора заменена советником руководителя вуза ( ч. 8 ст. 34 Закона о высшем образовании). С этого момента — подробнее.

Требования для назначения советником руководителя

Требования к лицу, которое может быть назначено советником руководителя вуза, остались прежними. Так, им может быть назначен бывший руководителя вуза, который:

а) вышел на пенсию с должности руководителя вуза;

б) проработал на должности руководителя вуза не менее 10 лет подряд, т. е. не менее двух сроков.

Однако есть и отличия. Вот они.

Важно! Во-первых, теперь советник руководителя может быть назначен как за счет собственных поступлений вуза, так и на общественных началахВо-вторых, порядок назначения советника определяется исключительно уставом вуза.

Поэтому, по нашему мнению, уставом вуза должны быть определены:

1) порядок назначения (избрания) советника руководителя;

2) срок, на который назначается (избирается) советник руководителя, а также количество его каденций;

...

3) права и обязанности советника руководителя;

4) порядок оплаты труда советника руководителя за счет собственных поступлений.

Советник руководителя на общественных началах

Следует отметить, что трудовым законодательством не определен механизм назначения лица на общественных началах.

Однако можно сделать вывод, что в таком случае советник руководителя вуза будет внештатным работником (т. е. такой должности не будет в штатном расписании) и будет исполнять свои обязанности безвозмездно.

О возможности назначения на должность советника руководителя с выполнением обязанностей на общественных началах (безвозмездно) должно быть записано в уставных документах организации и указано в решении (протоколе) о назначении (избрании) советника руководителя.

Важно! С лицами, работающими на общественных началах, трудовые (или гражданско-правовые) договоры не заключают.

Советнику руководителя, работающему на общественных началах, не выплачивается зарплата (должностной оклад, доплаты и надбавки), не оплачиваются больничные и не предоставляются отпуска.

Однако считаем, что в таком случае может выплачиваться вознаграждение в любом виде (например, премии и другие видов поощрений) за счет спецфонда. Такое вознаграждение не входит в фонд оплаты труда, потому единый соцвзнос на него не начисляют и с него не удерживают. А вот налог на доходы физических лиц и военный сбор удерживают.

Может ли в данном случае лицо заниматься преподавательской работой? Считаем, что может. Однако по этому вопросу еще следует выяснить мнение Минобразования.

Советник руководителя с занятием соответствующей должности

Другой вариант — это назначение советника руководителя с занятием соответствующей должности и выплатой зарплаты за счет собственных поступлений (спецфонда).

Следует отметить, что Типовыми штатными нормативами высших учебных заведений I — II уровней аккредитации, утвержденными приказом Минобразования от 23.01.2014 г. № 60, должность «советник руководителя» не предусмотрена. Однако абз. 2 п. 3 приказа, которым утверждены эти Типовые штаты, руководителям заведений предоставлено право в случае производственной необходимости за счет специального фонда вводить дополнительные должности, но не более 10 % от общей численности работников учебного заведения, рассчитанной по нормативам, утвержденным этим приказом.

Следовательно, руководитель вуза своим распоряжением может ввести в штатное расписание заведения должность «советник руководителя» с оплатой за счет спецфонда.

Следует отметить, что Классификатор профессий ДК 003:2010, утвержденный приказом Госпотребстандарта от 28.07.2010 г. № 327 (далее — Классификатор профессий), должности «советник руководителя» не содержит. Однако в нем есть должность «советник», отнесенная к «Профессионалам»*.

* Предусмотрено профессиональное название «Советник» как с кодом 2429 «Профессионалы по правоведению», так и с кодом 2490 «Профессионалы, не входящие в другие классификационные группы». Последний код больше всего соответствует нашему случаю.

В соответствии с примечанием 2 приложения В к Классификатору профессий при необходимости названия профессий могут быть расширены для внутреннего использования терминами и словами, которые уточняют место работы, выполняемые работы, сферу деятельности. Итак, например, от базового профессионального названия работы «Советник» образуется расширенное (детализированное) название должности «Советник руководителя».

Теперь ответим на вопросы нашего читателя. Прежде всего отметим, что советник руководителя:

1) не руководящая должность. Это следует из Классификатора профессий, в соответствии с которым такой работник является профессионалом;

2) не является педагогическим работником, поскольку должность «советник руководителя» не содержится в Перечне должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденном постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963. Поэтому однозначно можно утверждать, что работник, занимающий такую должность, не имеет права на продленный отпуск, установленный для педагогических работников, надбавки за выслугу лет и за престижность труда.

Что касается других вопросов оплаты труда советника руководителя, то здесь не все так просто. Есть две точки зрения по этому вопросу.

Первая. В ч. 8 ст. 34 Закона о высшем образовании сказано, что лицо может быть назначено советником руководителя за счет собственных поступлений вуза в порядке, определенном уставом высшего учебного заведения. Поэтому можно сделать вывод, что заведение имеет право не только самостоятельно разработать порядок назначения (избрания) советника руководителя, но и определить механизм оплаты его труда (например, взять за основу ранее установленный порядок и выплачивать советнику руководителя доход в том размере, который он получал перед выходом на пенсию, и т. п.).

Вторая. В соответствии с ч. 2 ст. 8 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР условия размера оплаты труда работников учреждений и организаций, финансируемых из бюджета, определяются Кабмином (независимо от того, за счет общего или специального фонда осуществляется оплата труда). Поэтому, определяя условия оплаты труда советника руководителя, следует ориентироваться именно на постановление КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298 и разработанный в его исполнение приказ Минобразования «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557). В таком случае необходимо иметь в виду следующее.

1. Должностной оклад советника руководителя данным приказом7 не определен. Поэтому этот вопрос мы адресуем Минобразования.

2. Работник, занимающий должность советника руководителя, имеет право на общие для всех работников доплаты и надбавки. Например, ему может быть установлена надбавка за сложность, напряженность в работе.

3. Поскольку советник руководителя не является педагогическим работником, то продолжительность его отпуска составляетне более 24 календарных дней. На условиях, определенных коллективным договором, такому работнику может быть установлен ненормированный рабочий день и, соответственно, предоставляться допотпуск за работу в таких условиях продолжительностью до 7 календарных дней.

4. Запрета на выполнение преподавательской работы советником руководителя в законодательстве мы не нашли.

Следовательно, как видим, теперь по этой теме больше вопросов, чем ответов.

You may also like...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *