Средний заработок мобилизованных и ЕСВ

Наше учреждение начисляет и выплачивает средний заработок мобилизованным работникам, а затем получает его компенсацию из бюджета. Нужно ли в данном случае взимать ЕСВ с сумм среднего заработка мобилизованных, а затем после получения компенсации сторнировать ранее начисленные суммы взноса?

В соответствии с ч. 3 ст. 119 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. за работниками, призванными на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, сохраняются место работы, должность и компенсируется из бюджета средний заработок на предприятии, в учреждении, организации, в которых они работали на момент призыва, независимо от подчинения и формы собственности. Выплата таких компенсаций из бюджета в пределах среднего заработка производится за счет средств Государственного бюджета Украины в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.

...

Компенсация средней заработной платы учреждениям, которая выплачивается работникам, призванным на военную службу по призыву по мобилизации, на особый период, осуществляется с учетом норм Порядка выплаты компенсации предприятиям, учреждениям, организациям в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, утвержденного постановлением КМУ от 04.03.2015 г. № 105 (далее — Порядок № 105). Работодатель начисляет и выплачивает мобилизованному работнику средний заработок, а затем получает его компенсацию из бюджета.

Частью 7 ст. 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI установлено право работодателя не взимать ЕСВ с выплат, которые компенсируются из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период.

Учитывая приведенное, учреждения, которые приняли решение получать из бюджета компенсацию среднего заработка мобилизованных работников и подали в органы соцзащиты населения информацию о фактических расходах на указанные цели,вправе не взимать ЕСВ с суммы такого заработка, если его выплата производится в соответствии с требованиями Порядка № 105 за счет средств учреждения до получения компенсации.

Сумму начисленного мобилизованным работникам среднего заработка, который компенсируется из бюджета, отражайте в графе 17 таблицы 6 Отчета по форме № Д4. При этом в графе 9 указывайте код категории застрахованного лица «48».

You may also like...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *