Срок регистрации книги учета доходов (доходов и расходов) в случае изменения налогового адреса, связанного с изменением административного района

В течение какого срока ФЛП – плательщик ЕН должен зарегистрировать книгу учета доходов (доходов и расходов) в случае изменения налогового адреса, связанного с изменением административного района?

Согласно п.п. 296.1.1 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее – НКУ) плательщики единого налога (далее – ЕН) первой и второй групп и плательщики ЕН третьей группы (физические лица – предприниматели), которые не являются плательщиками НДС, ведут книгу учета доходов путем ежедневного, по итогам рабочего дня, отражения полученных доходов.

...

Форма книги учета доходов, порядок ее ведения утверждаются центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику. Для регистрации книги учета доходов такие плательщики ЕН подают в контролирующий орган по месту учета экземпляр книги, в случае избрания способа ведения книги в бумажном виде.

Плательщики ЕН третьей группы (физические лица – предприниматели), которые являются плательщиками НДС, ведут учет доходов и расходов по форме и в порядке, которые установлены центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику. Для регистрации книги учета доходов и расходов такие плательщики ЕН подают в контролирующий орган по месту учета экземпляр книги (п.п. 296.1.2 НКУ).

Порядок ведения книги учета доходов плательщиков ЕН первой и второй групп и плательщиков ЕН третьей группы, не являющихся плательщиками НДС, и порядок ведения книги учета доходов и расходов плательщиков ЕН третьей группы, которые являются плательщиками НДС, утверждены приказом Минфина от 15.06.2015 г. № 579 (далее – Порядки).

В случае избрания плательщиком налога ведения книги в бумажном виде книга, которая прошита, пронумерована, бесплатно регистрируется в контролирующем органе. Книга заверяется подписью руководителя или заместителя руководителя контролирующего органа и скрепляется печатью. При регистрации новой книги в течение налогового (отчетного) периода записи в ней продолжаются нарастающим итогом, а предыдущая книга остается у плательщика налога (п. 3 Порядков).

Следовательно, в случае изменения налогового адреса (места жительства), связанного с изменением административного района, физическому лицу – предпринимателю – плательщику ЕН необходимо зарегистрировать новую книгу в контролирующем органе по новому месту учета до получения им доходов от осуществления предпринимательской деятельности.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *