Сроки подачи налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий

Какие сроки подачи налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий с 01.01.2018 г. (в том числе за 2017 г.)?

Согласно п. 137.4 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее – НКУ) налоговый (отчетный) период для налога на прибыль предприятий, кроме случаев, предусмотренных п. 137.5 НКУ, являются календарные: квартал, полугодие, три квартала, год.

Пунктом 137.5 НКУ установлено, что годовой налоговый (отчетный) период устанавливается для таких налогоплательщиков:

а) налогоплательщиков, зарегистрированных в течение отчетного (налогового) года (новообразованные), которые платят налог на прибыль на основании годовой налоговой декларации за период деятельности в отчетном (налоговом) году;

...

б) производителей сельскохозяйственной продукции;

в) налогоплательщиков, у которых годовой доход от любой деятельности (за вычетом косвенных налогов), определенный по показаниям Отчета о финансовых результатах (отчета о совокупном доходе) за предыдущий годовой отчетный (налоговый) период, не превышающий 20 млн. гривень. При этом к годовому доходу от любой деятельности (за вычетом косвенных налогов), определенному по показаниям Отчета о финансовых результатах (отчета о совокупном доходе), включается доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг), другие операционные доходы финансовые доходы и прочие доходы.

Согласно п. 49.18 НКУ налоговые декларации, кроме случаев, предусмотренных НКУ, подаются за базовый отчетный (налоговый) период, равный:

– календарному кварталу или календарному полугодию (в том числе в случае уплаты квартальных или полугодовых авансовых взносов) – в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала (полугодия) (п.п. 49.18.2 НКУ);

– календарному году для плательщиков налога на прибыль для налоговой декларации, которая рассчитывается нарастающим итогом за год – в течение 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) года (п.п. 49.18.6 НКУ);

– календарному году, кроме случаев, предусмотренных подпунктами 49.18.4 и 49.18.5 НКУ – в течение 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) года (п.п. 49.18.3 НКУ).

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *