Сроки уплаты военного сбора

Какие сроки уплаты военного сбора?

Согласно пп. 1.4 п. 161 подр. 10 р. ХХ НКУ начисление, удержание и уплата (перечисление) военного сбора в бюджет осуществляются в порядке, предусмотренном ст. 168 НКУ (эта статья устанавливает порядок начисления, удержания и уплаты НДФЛ).

...

Сбор уплачивается (перечисляется) в бюджет при выплате налогооблагаемого дохода. Если же доход предоставляется в неденежной форме или выплачивается наличными из кассы налогового агента, сбор нужно перечислить в бюджет на протяжении банковского дня, следующего за днем такого начисления (выплаты, предоставления) (пп. 168.1.4 НКУ).

С 3 августа 2014 года при перечислении (выплате) заработной платы или другого дохода физлицам надо учитывать, что банки принимают платежные документы на выплату дохода лишь при условии одновременного представления расчетного документа на перечисление военного сбора в бюджет. Такое требование относительно НДФЛ установлено пп. 168.1.2 НКУ.

Если же налогооблагаемый доход начислен, но не выплачен, то сбор нужно пересчитать в сроки, установленные НКУ для месячного налогового периода (пп. 168.1.5 НКУ), то есть в течение 30 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) месяца (п. п. 57.1, 49.18.1 НКУ).

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *