Стоимость товара/услуги в налоговой накладной: сколько знаков после запятой указывать

Наше предприятие привязывает цену за единицу товара к курсу доллара НБУ и, соответственно, выставляет ее в гривнях с шестью знаками после запятой. Скажите, пожалуйста, сколько знаков после запятой необходимо указывать в графе 7 налоговой накладной?

ОТВЕТ: По нашему мнению, в графе 7 вам необходимо указывать цену поставки с точностью до двух знаков после запятой. Впрочем, это не касается графы 6 «Кількість (об’єм, обсяг)», количество знаков в которой должно быть достаточным для правильного расчета стоимостных показателей с точностью до двух знаков после запятой.

Прежде всего отметим, что цена поставки без учета НДС является одним из обязательных реквизитов налоговой накладной (пп. «є» п. 201.1 НКУ). А нарушение порядка заполнения налоговой накладной, как известно, может стать причиной потери налогового кредита (п. 7 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина Украины от 22.09.2014 г.  № 957далее — Порядок № 957). Поэтому разберемся, сколько же знаков после запятой необходимо указывать в налоговой накладной.

...

В общем все стоимостные показатели налоговой накладной заполняются в гривнях с копейками (п. 3 Порядка № 957). Не является исключением и графа 7 «Ціна постачання одиниці товару/послуги без урахування податку на додану вартість» — она заполняется в гривнях с копейками, если иное не предусмотрено действующим законодательством (пп. 6 п. 15 Порядка № 957).

Данные положения впервые появились в Порядке № 10 от 14.01.2014 г., из которого перекочевали в действующий. Поэтому до марта 2014 года в графе 7 можно было указывать сколько угодно знаков, ведь в «старом» Порядке от 01.11.2011 г. № 1379 об этом вообще речь не шла (см. постановление Днепропетровского окружного административного суда от 07.06.2013 г.№ 804/5209/13а).

Заметим!

То, что гривня равна 100 копейкам, установлено п. 1 Указа Президента «О денежной реформе в Украине» от 25.08.1996 г. № 762/96 и ст. 32 Закона Украины «О Национальном банке Украины» от 20.05.1999 г. № 679-XIV. Таким образом,показатели графы 7 нужно округлять именно до двух знаков после запятой.

Такой же позиции придерживаются и налоговики в консультации «ЗІР» (категория 101.19) и письме ГФС «О количестве знаков после запятой в налоговой накладной» от 12.08.2014 г.№ 7323/10/26-15-11-01-6. Последнее, среди прочего, содержит актуальные советы по количественных показателях налоговой накладной. В частности, считаем уместными рекомендации налоговиков использовать такое количество знаков после запятой в графе 6 «Кількість (об’єм, обсяг)» налоговой накладной, которого будет достаточно для получения «гривен с копейками» в графах 8–13.

Таким образом, стоимостные показатели налоговой накладной мы должны округлять до двух знаков после запятой, количественные — до такого количества знаков, сколько нужно для расчета стоимостных с вышеуказанной точностью.

Богдан ПОДЦЕРКОВНЫЙ,

бухгалтер-эксперт
газеты «Интерактивная бухгалтерия»

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *