Строительство за бюджетные средства: когда регистрироваться плательщиком НДС

Консультируют специалисты ГНИ в г. Полтаве

Предприятие – плательщик налога на прибыль – неплательщик НДС выполняет строительные работы заказчику исключительно с оплатой за бюджетные средства. За последние 12 месяцев выполнено работ на 400 тыс. грн, а уплачено только 100 тыс. грн. Возникает ли необходимость в регистрации плательщиком. НДС?

ОТВЕТ: Нет, пока потребности в НДС-реестрации у Вас не возникает. Поясним сказанное.

Согласно п.п. 181.1 и 183.2 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ), в случае если общая сумма от осуществления операций по поставке товаров / услуг, подлежащих обложению НДС, в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, начисленная (уплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 300 тыс. гривен (без учета НДС), такое лицо обязано зарегистрироваться плательщиком налога.

...

При этом регистрационное заявление подается не позднее 10 числа календарного месяца, следующего за тем, в котором впервые достигнут трёхсоттысячного объема налогооблагаемых операций.

В соответствии с п. 187.7 НКУ датой возникновения налоговых обязательств в случае поставки товаров / услуг с оплатой за счет бюджетных средств является дата зачисления таких средств на банковский счет плательщика налога или дата получения соответствующей компенсации в любой другой форме, включая уменьшение задолженности такого налогоплательщика по его обязательствам перед бюджетом.

То есть для вычисления общей суммы от осуществления операций по поставке товаров / услуг, подлежащих обложению НДС, за последние 12 календарных месяцев (для определения срока подачи регистрационного заявления 1-НДС при обязательной регистрации плательщиком НДС) берутся исключительно даты зачисления бюджетных средств на банковский счет налогоплательщика.

При этом бюджетными являются средства, уплачиваемые непосредственно из соответствующих бюджетных счетов, открытых покупателями / заказчиками товаров / услуг в органах Государственного казначейства Украины. Условия такой оплаты также обязательно должны фиксироваться в договорах на поставку товаров / услуг.

Ольга ТКАЧЕНКО,

заместитель начальника отдела

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *