Трудовая книжка умершего работника

Консультирует МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

Юридический департамент

Заполнение трудовой книжки в случае увольнения работника

ВОПРОС: Кем выдается и как заполняется трудовая книжка в случае увольнения работника? Если работник умер, нужно ли заполнять трудовую книжку?

ОТВЕТ: Вопрос выдачи и заполнения трудовой книжки урегулирован разделом 4 «Выдача трудовой книжки в случае увольнения» Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минтруда, Минюста, Минсоцзащиты Украины от 29.07.93 г.. № 58, зарегистрированным в Минюсте Украины 17.08.93 г.. за № 110.

Так, в случае увольнения работника все записи о работе и наградах, внесенных в трудовую книжку за время работы на этом предприятии, заверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченным им лицом и печатью предприятия или печатью отдела кадров.

...

При этом для лиц трудоспособного возраста следует отметить время, продолжительность и место прохождения повышения квалификации, которое прошел работник за последние два года перед увольнением.

В случае увольнения лиц, которые работали в крестьянском (фермерском) хозяйстве по трудовому договору или прекращения членства в крестьянском (фермерском) хозяйстве после соответствующих записей в трудовых книжках, сделанных главой крестьянского (фермерского) хозяйства, трудовой стаж в этом хозяйстве подтверждается подписью руководителя, заместителя , другого уполномоченного на это лица и заверяется печатью местного органа государственной исполнительной власти.

Собственник или уполномоченный им орган обязан выдать работнику его трудовую книжку в день увольнения с внесенной в нее записью об увольнении.

В случае задержания выдачи трудовой книжки по вине собственника или уполномоченного им органа работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула.

Днем увольнения в таком случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения издается приказ и вносится запись в трудовую книжку работника. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном п. 2.10 настоящей Инструкции.

Если работник отсутствует на работе в день увольнения, то собственник или уполномоченный им орган в этот день направляет ему почтовое сообщение с указанием о получении трудовой книжки.

Пересылка трудовой книжки почтой с доставкой по указанному адресу допускается только с письменного согласия работника.

В случае смерти работника трудовая книжка выдается на руки его ближайшим родственникам под роспись или направляется по почте по их требованию. В трудовой книжке умершего работника в разделе «Сведения о работе» и дате записи в графе 3 пишется: «Работа прекращена в связи со смертью», затем заполняется графа 4 – указываются дата и номер приказа (распоряжения). Эта запись удостоверяется в установленном порядке. Это также урегулировано ст. 47 КЗоТ.

Анна НИКИТКО, главный специалист

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *