Творческий отпуск: что это такое, ее продолжительность, условия предоставления

ВОПРОС: Учусь в аспирантуре без отрыва от производства. Имею ли я право на творческую отпуск? Если так, то при каких условиях?

ОТВЕТ: Согласно статье 4 Закона Украины «Об отпусках» (далее – Закон) устанавливаются следующие виды отпусков:

ежегодные отпуска: основной отпуск; дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда; дополнительный отпуск за особый характер труда; другие дополнительные отпуска, предусмотренные законодательством;

дополнительные отпуска в связи с обучением;

творческий отпуск (ст. 16 Закона);

отпуск для подготовки и участия в соревнованиях:

социальные отпуска: отпуск по беременности и родам; отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста; отпуск в связи с усыновлением ребенка; дополнительный отпуск работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка-инвалида с детства подгруппы АИ группы;
отпуска без сохранения заработной платы (ст. 25, 26 Закона).

Законодательством, коллективным договором, соглашением и трудовым договором могут устанавливаться другие виды отпусков.

В соответствии со ст. 16 Закона творческий отпуск предоставляется работникам для окончания диссертационных работ, написания учебников и в других случаях, предусмотренных законодательством.

Продолжительность, порядок, условия предоставления и оплаты творческих отпусков устанавливаются Кабинетом Министров Украины.

...

Творческие отпуска в соответствии с Условиями, продолжительности, порядка предоставления и оплаты творческих отпусков, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 19.01.98 г. № 45 (далее – постановление № 45), предоставляются работникам предприятий независимо от формы собственности по основному месту их работы, для окончания диссертации на соискание ученой степени кандидата или доктора наук, для написания учебника, а также монографии, справочника и тому подобное.

По пункту 2 постановления № 45 творческий отпуск для завершения диссертации на соискание ученой степени кандидата наук продолжительностью до трех месяцев и на соискание ученой степени доктора наук – до шести месяцев предоставляется работнику, который успешно сочетает основную деятельность по научной работой. Эта творческая отпуск предоставляется на основании заявления работника и рекомендации научной (научно-технической) совета центрального органа исполнительной власти или ученого совета высшего учебного заведения III-IV уровней аккредитации или научно-исследовательского института соответствующего профиля о целесообразности предоставления творческого отпуска.

Согласно п. 3 постановления № 45 творческий отпуск для написания учебника или научной работы продолжительностью до трех месяцев предоставляется работнику, который успешно сочетает основную деятельность по творческой работой, на основании его заявления и справки издательства о включении учебника или научной работы в план выпуска изданий на текущий год.

Если учебник или научная работа создается авторским коллективом, творческий отпуск предоставляется одному из его членов по письменному заявлению, подписанному всеми членами авторского коллектива.

Монография – это научное книжное издание определенного исследования одной проблемы или темы, принадлежащего одному или нескольким авторам. Научную монографию характеризует единство содержания, она свидетельствует о научный вклад соискателя в науку i рассматривается как квалификационная научная работа.

Итак, творческий отпуск, в частности для написания данной научной работы как монография, предоставляется при наличии следующих условий:

– заявления работника;
– справки издательства о включении научной работы в план выпуска изданий на текущий год;
– успешного сочетания основной работы работника с творческой работой.

Согласно статье 1 Закона Украины «Об издательском деле» издательством э специализированное предприятие, основной вид деятельности которого – подготовка i выпуск в свет издательской продукции.
Кроме того, во время предоставления творческого отпуска следует обратить внимание на следующее:

– для предоставления творческого отпуска полной продолжительности не имеет значения срок непрерывной работы работника на предприятии, в учреждении, организации;

– творческий отпуск не продлевается на праздничные и нерабочие дни. Не продлевается i не переносится творческий отпуск i в том случае, если она совпадает с периодом временной нетрудоспособности работника;

– компенсация за неиспользованные дни творческого отпуска не выплачивается;

– оплачиваемый творческий отпуск предоставляется только по основному месту работы;

– расчет средней заработной платы для оплаты периода творческого отпуска производится на общих основаниях в соответствии с требованиями Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100, за последние 12 месяцев.

Главный специалист Анатолий ГАЛАЙ “Труд и зарплата” N 4 (968), 27 января 2016

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *