Убыточные три квартала 2015 года: можно ли не уплачивать ежемесячных авансовых взносов

(комментарий к письму ГФСУ от 21.10.2015 г. № 38881/7/99-99-15-02-01-17)

Суть вопроса. Законом Украины от 17.07.2015 г. №  652-VІІІ внесены изменения в НКУ, согласно которым, если по налогу на прибыль убыточный I квартал, убыточное полугодие или же три квартала — можно не уплачивать ежемесячных авансовых взносов, соответственно, с июня (при убыточном І квартале), сентября (при убыточном полугодии) и декабря (при убыточных трех кварталах). Такое право прописали в п. 57.1 НКУ. Чтобы им воспользоваться, нужно подать декларацию и финотчетность за соответствующие периоды. Срок подачи — стандартный, как для квартального отчетного периода, — не позднее 40 дней после окончания отчетного квартала.

Данные изменения начали действовать с 13 августа 2015 года.

Можно ли воспользоваться правом не уплачивать ежемесячных авансовых взносов, если затри квартала 2015 года получили убыток?

Подход налоговиков. Налоговики сказали — можно! Дословно:

«Плательщики налога на прибыль, которые уплачивают авансовые взносы по результатам 2014 года и по итогам трех кварталов 2015 года, не получат прибыль или получат убыток, будут иметь право подать налоговую декларацию за три квартала 2015 года и прекратить уплату авансовых взносов с декабря 2015 года по май 2016 года».

В данном случае при использовании данного права рекомендуют подавать декларацию по форме, утвержденной приказом Миндоходов от 30.12.2013 г. № 872, поскольку новой декларации еще нет — есть только проект. Конечно, объект налогообложения нужно определять согласно новым правилам.

Подход редакции. Такой положительный ответ радует.

Комментируя упомянутые изменения (Закон Украины от 17.07.2015 г. №  652-VІІІ), мы отмечали: согласно обновленному п. 57.1 НКУ, предоставив убыточную декларацию и финотчетность за три квартала предприятие может не уплачивать ежемесячных авансовых взносов с декабря по май следующего года (если по результатам 2014 года оно их уплачивало).

...

При этом обращали внимание, что в 2015 году существует одно «НО», связанное с переходными правилами, имеющими приоритет над общими. Согласно переходным правилам п. 9 подраздела 4 р. ХХ НКУ:

 «В январе–декабре 2015 года и январе–мае 2016 года плательщики обязаны уплачиватьежемесячные авансовые взносы по налогу на прибыль предприятий в соответствии с п. 57.1 ст. 57 настоящего Кодекса в редакции, действовавшей до 1 января 2015 года».

Следовательно, в 2015 году и до мая 2016 года при уплате авансовых взносов пользуемся еще старой редакцией п. 57.1 НКУ.

Напомним

Согласно старой редакции п. 57.1 НКУ,  действовавшей до 01.01.2015 г., у предприятий было право не уплачивать авансовых взносов с апреля в случае предоставления убыточной декларации за І квартал и финотчетности.

Именно так считали и судьи, рассматривая вопрос уплаты авансовых взносов при убыточном первом квартале (см., например, постановление Львовского окружного административного суда от 02.06.2015 г. по делу №  813/2188/15). Налоговики же в данной ситуации принимали во внимание новую редакцию п. 57.1 (письмо ГФСУ от 02.06.2015 г.№  19441/7/99-99-19-02-02-17.

Правда, такие подходы были до внесения изменений Законом Украины от 17.07.2015 г.№  652-VІІІ.

Изменения внесены в общие правила — в п. 57.1 НКУ. Переходные нормы остались такими же. Поэтому остается решить, какая норма более специальная и должна применяться в данной ситуации. Переходная норма должна была быть более специальной — в ней речь идет ​​об уплате авансовых взносов в редакции п. 57.1 НКУ, действовавшей до 01.01.2015 г., — в старой редакции (до 01.01.2015 г.) предусмотрено освобождение от уплаты авансовых взносов только при убыточном І квартале. Поэтому фактически обновленные правила п. 57.1 НКУ касательно освобождения от уплаты авансовых взносов должны заработать с І квартала 2016 года.

Однако, исходя из целей и системного анализа, налоговики считают, что в полной мере действуют новые правила п. 57.1 НКУ. А это в данном случае при убыточных трех кварталах должно радовать плательщиков.

Если предприятие решит воспользоваться освобождением от уплаты авансовых взносов с декабря 2015 года, ему нужно подать убыточную декларацию за три квартала 2015 года и финотчетность не позднее 9 ноября 2015 года.

Поскольку новой декларации для новых правил определения объекта обложения налогом на прибыль исходя из бухфинрезультата с корректировкой на разницы (для тех, кто их применяет) еще нет, действует старая форма № 872. Конечно, в ней нет отдельных строк для отражения финрезультата до налогообложения и разниц, как нет и отметки о неприменении разниц (если предприятие воспользовалось правом определять базу по налогу на прибыль без разниц). Главное при ее заполнении — правильно определить базу (объект) по налогу на прибыль — записать ее уместно в строке 07 декларации. В указанной ситуации будет убыток, то есть строка 07 со знаком «-». И обязательно приложить дополнение — объяснение к декларации, разъяснив, что действующая форма декларации по налогу на прибыль не учитывает особенностей исчисления налога на прибыль, действующих с 01.01.2015 г. (внесенные Законом Украины от 28.12.2014 г. № 71-VIII). И поэтому предприятие отразило убыток в строке 07. К тому же целесообразно раскрыть:

• доход от любой деятельности (за вычетом косвенных налогов), определенный согласно правилам бухгалтерского учета, составил … (указать сумму);
• финансовый результат до налогообложения (прибыль или убыток), определенный в финансовой отчетности (+, -), составил … (указать сумму прибыли либо убытка);
• разницы, возникающие в соответствии с Налоговым кодексом Украины (+, -),.. (указать сумму).

Кроме того, в таком дополнении надо обязательно прописать,  воспользовалось ли предприятие правом не применять разницы (право выбирать, применять разницы или нет, имеют предприятия, за последний год имеющие бухдоход не более 20 млн грн. В случае если предприятие определяло базу без применения разниц, рекомендуем в таком дополнении записать «Прийнято рішення про незастосування коригувань фінансового результату до оподаткування на всі різниці».

Можно также указать в дополнении, что другие строки декларации и приложения к ней предприятие не заполняло, поскольку они не соответствуют новым требованиям определения объекта обложения налогом на прибыль.

Галина МОРОЗОВСКАЯ,

ведущий бухгалтер-эксперт
газеты «Интерактивная бухгалтерия»

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *