Учет чая и кофе на предприятии

Предприятие приобретет для офиса чай и кофе. Как в бухгалтерском и налоговом учете отразить операции по приобретению и раздачи чая и кофе. Как отразить представительские расходы?

К сожалению, в подавляющем большинстве случаев ни на налоговые расходы, ни на налоговый кредит по НДС рассчитывать не приходится.

Если предприятие приобретет кофе и чай для своих работников, то это вряд ли можно назвать хозяйственной деятельностью предприятия. Поэтому дорога в налоговые расходы и налоговый кредит по НДС закрыта.

...

Для работников предприятия бесплатный кофе и чай будет дополнительным благом. Но поскольку нельзя точно идентифицировать налогоплательщиков и определить сумму дохода, то НДФЛ с работников не удерживают.
Другое дело, если кофе и чай приобретут для представительских целей. Тогда на основании подпункта «а» подпункта 138.10.2 Налогового кодекса Украины (НК) такие расходы можно включить в состав налоговых.

При этом нужно позаботиться о необходимом документальное оформление. Как отметили налоговики в своем письме от 25.10.2013 № 14054/6 / 99-99-19-03-02-15, расходы на проведение представительских мероприятий могут включаться в состав налоговых расходов при наличии, в частности:

  • приказа о проведении официального приема, приглашение представителей (делегаций) и их ответы;
  • сметы расходов;
  • актов выполненных работ;
  • отчетов о проведенном мероприятии;
  • накладных на отпуск продукции, товаров со склада и т.д..

В бухгалтерском учете чай и кофе, приобретенную для работников офиса, учитывают на субсчете 209 «Прочие материалы» с последующим списанием на счет 92 «Административные расходы».

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *