В декларации по НДС за февраль показали не весь остаток отрицательного НДС: как исправить ошибку

В 2011 году отрицательное значение НДС было перенесено из декларации (со строки 23.2 — бюджетное возмещение в уменьшение налоговых обязательств по НДС следующих налоговых периодов) на карточку лицевого счета по НДС и учитывается там по сей день. В декларации за февраль 2015 года данная сумма не была отражена.
Как правильно отразить (в уточняющем расчете к декларации по НДС за февраль и в декларации за март) это отрицательное значение, чтобы мы имели право его использовать?

ОТВЕТ: Если ошибочно какая-то часть остатка отрицательного НДС отчетных периодов до 01.02.2015 г. не попала в февральскую декларацию по НДС, то исправить это можно путем подачи уточняющего расчета к этой декларации. Вместе с тем уточнять нужно именно строку 26 нового р. IV декларации по НДС за февраль 2015 года и данные в таблице 1 приложения Д2.

Вспомним, что НДСные ошибки можно исправить, подав уточняющий расчет:

• или как самостоятельный документ (абз. 4 п. 50.1 НКУ);

• или как приложение к декларации (абз. 5 п. 50.1 НКУ).

Поскольку ошибка допущена в февральской декларации, а именно — в декларацию по НДС не перенесена с интегрированной карточки плательщика сумма задекларированного бюджетного возмещения в счет уменьшения налоговых обязательств по НДС следующих отчетных (налоговых) периодов, которая осталась непогашенной по состоянию на 01 февраля 2015 года.

Допустим, предприятие вместо суммы 45000 грн остатка отрицательного НДС за отчетные периоды до 01.02.2015 г. отразило только 35000 грн, тем самым занизив его значение на 10000 грн. Непоказанная часть остатка — это сумма бюджетного возмещения в счет уменьшения налоговых обязательств по НДС следующих отчетных (налоговых) периодов, которая осталась непогашенной по состоянию на 1 февраля 2015 года. Отразим исправления в уточняющем расчете.

Фрагмент уточняющего расчета к декларации за февраль 2015 года

(грн)

Публикуется на языке оригинала

Код рядка

Рядки декларації Показник, який уточнюється Уточнений показник Різниця
1 2 3 4 5

6

   

IV. Погашення залишків сум від’ємного значення звітних (податкових) періодів до 01 лютого 2015 року

26

Д2

Сума залишку від’ємного значення попередніх звітних (податкових) періодів  на початок поточного звітного (податкового) періоду (рядок «Усього, в т. ч.:» графи 6 таблиці 1 Д2)

35000

45000

10000

27

Д2

...
Сума залишку від’ємного значення попередніх звітних (податкових) періодів, на яку у поточному звітному (податковому) періоді збільшено суму податку, на яку платник має право зареєструвати податкові накладні/розрахунки коригування до податкових накладних в Єдиному реєстрі податкових накладних, визначену пунктом 2001.3 статті 2001 розділу V Кодексу (рядок «Усього, в т. ч.:» графи 7 таблиці 1 Д2) (переноситься до рядка 20.2 декларації поточного звітного (податкового) періоду)      

28

Д2

Збільшено/зменшено залишок від’ємного значення попередніх звітних (податкових) періодів за результатами перевірки контролюючого органу      

29

Д2

Збільшено/зменшено залишок від’ємного значення попередніх звітних (податкових) періодів на підставі уточнюючих розрахунків      

30

Д2 Д4

Сума залишку від’ємного значення попередніх звітних (податкових) періодів, яка підлягає бюджетному відшкодуванню на рахунок платника у банку (рядок 3 таблиці 2 Д2)

5000

5000

 

31

Д2

Сума непогашеного від’ємного значення попередніх звітних (податкових) періодів на кінець поточного звітного (податкового) періоду (рядок 26 – рядок 27  + рядок 28 (+ чи -) + рядок 29 (+ чи -) – рядок 30) (переноситься до рядка 26 наступного звітного (податкового) періоду)

30000

40000

10000

К уточняющему расчету, которым корректируется сумма отрицательного остатка НДС отчетных периодов до 01.02.2015 г., обязательно прилагают приложение Д2 с пометкой в поле 013 «Уточнюючий». Сумму увеличения этого остатка указывают со знаком плюс в графе 4 таблицы 1 приложения Д2 к такому уточняющему расчету. Почему не графа 11 таблицы 1 настоящего приложения, которая предназначена для корректировок? Все очень просто. Как свидетельствует название данной графы, ее заполняют на основании уточняющих расчетов, предоставленных за отчетные периоды до 01.02.2015 г., тогда сумма корректировок попадает в строку 29 декларации по НДС и графу 11 таблицы 1 приложения Д2 к такой декларации за отчетный период, в котором подан уточняющий расчет. А в нашем случае уточняютсяпоказатели декларации по НДС за февраль 2015 года.

Считаем, уточняющее приложение можно заполнить корректирующим методом. То есть указать только суммы корректировки без дублирования всех данных таблицы 1 приложения Д2.

Покажем на примере.

Фрагмент приложения Д2 (см. тут)

В р. VI Порядка заполнения и предоставления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина от 23.09.2014 г. № 966 (далее —Порядок № 966), который посвящен исправлению ошибок в декларации по НДС, упоминается лишь о перенесении значения графы 6 строки 24 уточняющего расчета (как увеличения, так и уменьшения) в строке 29 декларации за отчетный период, в котором подан такой уточняющий расчет. А вот как быть с другими уточнениями (например, увеличение/уменьшение строки 26) — ни слова. Поэтому, считаем, здесь следует действовать по аналогии с уточнением строки 24. А именно: такие корректировки учитывать в декларации по НДС за тот отчетный период, в котором подан уточняющий расчет.

Однако в письме ГФС от 06.03.2015 г. № 7796/7/99-99-19-03-02-17 (далее — Письмо № 7796) налоговики, вопреки Порядку № 966, предложили в случае предоставления уточняющего расчета в качестве приложения к декларации по НДС сумму, на которую увеличен/уменьшен остаток отрицательного значения НДС отчетных периодов до 1 февраля 2015 года по результатам предоставления уточняющего расчета, переносить в декларацию по НДС, которая содержит такой уточняющий расчет, как приложение. То есть если такое приложение содержит мартовская декларация, то корректировки отрицательного НДС учитываются уже в этой декларации. Следовательно, на эту сумму увеличивают значение строки 26 и графы 4 таблицы 1 приложения Д2.

При вышеупомянутых условиях направить данную часть остатка отрицательного НДС плательщик сможет уже в мартовской декларации, заявив желание:

• или увеличить регистрационную сумму, определенную по формуле с п. 2001.3 НКУ, с одновременным увеличением налогового кредита отчетного периода;

• или получить данную сумму как бюджетное возмещение на банковский счет.

Свое решение плательщик фиксирует в заявлении, текст которого приведен перед таблицей 1 приложения Д2. Выбрав второй вариант (то есть получение возмещения на банковский счет), в этой же декларации по НДС следует заполнить строку 30, таблицу 2 приложения Д2 и приложение Д4.

А вот если данную сумму остатка отрицательного НДС решено использовать на увеличение регистрационной суммы (то есть это желание зафиксировано в заявлении в приложении Д2), то провести такое увеличение по декларации удастся не сразу. Ведь это делают в деке за тот отчетный период, в котором налоговики фактически увеличивают регистрационную сумму.

Например, если плательщик задекларировал желание увеличить регистрационную сумму в декларации за март 2015 года, которую подал в контролирующий орган 15.04.2015 г. Предположим, регистрационная сумма увеличена 29.04.2015 г. В таком случае сумму фактического увеличения указывают в декларации за апрель 2015 года (см. Письмо № 7796). А именно: в строках 27 и 20.2 апрельской декларации и графе 7 таблицы 1 приложения Д2 к этой декларации.

Впрочем, увеличить регистрационную сумму налоговики могут и позже. Согласно п. 91Порядка электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утвержденного постановлением КМУ от 16.10.2014 г. № 569, контролеры это будут делать автоматически после камеральной проверки декларации по НДС, в которой заявлено желание увеличить регистрационную сумму. А для такой проверки, как известно, отводится 30 календарных дней, следующих за предельным сроком предоставления декларации (п. 200.10 НКУ). Информацию об увеличении регистрационной суммы плательщик получает по запросу в электронном сообщении от ГФС.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *