В мае начислили декретные женщине с неполным рабочим днем: как определять дополнительную базу для ЕСВ

Женщине начислили пособие по беременности и родам за период с 7 мая по 9 сентября 2015 года. Нужно ли проводить доначисление ЕСВ из расчета минзарплаты, если сумма пособия по беременности и родам в каждом месяце меньше минзарплаты, поскольку женщина работала на полставки. Как начислять ЕСВ в мае 2015 года и отразить в отчетности по ЕСВ?

ОТВЕТ: В случае если сумма начисленного пособия по беременности и родам (вместе с другими начисленными доходами) меньше размера минимальной зарплаты, базу начисления ЕСВ следует определять исходя из минзарплаты. Это следует из норм абз. 3 ч. 6 и абз. 7 п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI. Поэтому в описанной ситуации для каждого месяца нужно определять разницу между размером минзарплаты и суммой начисленных декретных и проводить доначисление ЕСВ из расчета минзарплаты.

На одно застрахованное лицо допускается несколько записей в таблице 6 Формы № Д4, если:

в течение одного отчетного периода застрахованному лицу было осуществлено начисление выплат, в которых отличаются база начисления единого взноса и размеры ставок единого взноса;
начисление осуществляли за текущий и будущие месяцы (отпускные, пособие по беременности и родам);
начисление проводили за прошедшие месяцы (больничные, временная нетрудоспособность и пребывание в отпуске по беременности и родам и начисление сумм заработной платы (дохода) за выполненную работу (предоставленные услуги), срок выполнения которых превышает календарный месяц;
зарплату начисляли за отработанное время после увольнения с работы;
среднюю зарплату начислили по решению суда за вынужденный прогул (периоды).

Об этом говорится в п. 9 р. IV Порядка формирования и предоставления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Минфина от 14.04.2015 г. № 435.

Однако данной нормой не предусмотрена возможность определить разницу между размером минзарплаты и фактически начисленной зарплатой заранее и отразить ее в таблице 6 Формы № Д4 за будущие месяцы, если доход начислен не за полный месяц. На это указывает ГФС в письме от 11.03.2015 г. № 5084/6/99-99-17-03-03-15. В нем указано, что необходимость определения базы начисления из расчета минзарплаты возникает только после определения окончательного дохода за отчетный месяц.

Таким образом, применяя аналогичный подход: если пособие по беременности и родам, приходящееся на будущий месяц, может начисляться за полный месяц и его сумма меньше минимального размера зарплаты, установленной законом на месяц, за который начисляется указанное пособие, сумма ЕСВ за этот месяц начисляется из расчета размера минзарплаты и ставки ЕСВ, установленной для соответствующей категории плательщика (в данном случае — 33,2%).

Пример

Женщине начислили пособие по беременности и родам за период с 7 мая по 9 сентября 2015 года: за 25 к. дн. мая — 812,50 грн, за 30 к. дн.  июня — 975 грн, за 31 к. дн. июля — 1007,50 грн, за 31 к. дн. августа — 1007,50 грн, за 9 к. дн. сентября — 292,50 грн. Остальные дни в мае она не работала, так как находилась в отпуске без сохранения зарплаты.

В описанной ситуации при начислении ЕСВ на пособие по беременности и родам в мае за все полные месяцы, на которые приходится отпуск по беременности и родам (июнь–август 2015 года),  можно определить дополнительную базу начисления ЕСВ (как разницу между размером минзарплаты и суммой начисленных декретных). Порядок начисления ЕСВ приведем далее в таблице.

Таблица

Начисление ЕСВ за месяцы декретного отпуска

№  строки
Расчет показателей для заполнениятаблицы 6 Формы № Д4
Графа таблицы 6, формула расчета
Май 2015 г.
Июнь 2015 г.
Июль  2015 г.
Август 2015 г.
Сентябрь 2015 г.
1
Сумма фактически начисленного пособия по беременности и родам, грн
графа 17, графа 18
...
812,50
975,00
1007,50
1007,50
292,50
2
Дополнительная база начисления (разница между размером минзарплаты и суммой начисленного пособия), грн
графа 19 = 1218 грн* – строка 1
405,50
243,00
210,50
210,50
925,50**
3
Удержанный из суммы пособия по беременности и родам ЕСВ, грн
графа 20 = строка 1 × 2%
16,25
19,50
20,15
20,15
5,85
4
Начисленный на сумму пособия по беременности и родам ЕСВ, грн
графа 21 = строка 1 × 33,2%
269,75
323,70
334,49
334,49
97,11
5
Начисленный на дополнительную базу (разницу) ЕСВ, грн
графа 21 = строка 2 × 33,2%
134,63
80,68
69,89
69,89
307,27**

Обратите внимание!

В таблице 1 и таблице 6 Формы № Д4 суммы начисленного ЕСВ на фактическую зарплату (доход) и на дополнительную базу показываются в отдельных строках. Поэтому расчет сумм начисленного ЕСВ в программных комплексах по начислению зарплаты должен проводиться отдельно для фактической зарплаты (дохода) и дополнительной базы начисления ЕСВ (разницы).

Следовательно, в таблице 6 Формы № Д4 мы должны показать начисленные декретные за все месяцы с мая по август 2015 года. А касательно отражения дополнительной базы начисления ЕСВ существуют варианты.

Вариант 1. В таблице 6 Формы № Д4 за май 2015 года для отражения начисленного пособия по беременности и родам выделить по 2 строки на каждый месяц с мая по август 2015 года — для начисленных декретных (фактических сумм и дополнительной базы), которые приходятся на полные месяцы,  и одну строку для отражения фактической суммы декретных за сентябрь 2015 года.

Образец заполнения таблицы 6 Формы № Д4 для первого варианта, учитывая требованияПорядка № 435, должен быть таким (см. здесь).

Вариант 2. Также не противоречит нормам Порядка № 435 вариант, когда сначала страхователь начисляет ЕСВ на фактические суммы пособия по беременности и родам за все месяцы декретного отпуска, а затем ежемесячно проводит доначисление ЕСВ из расчета минзарплаты в каждом отчетном месяце. Учитывая, что доначисленные суммы ЕСВ влияют на определение базы начисления каждого месяца для применения понижающего коэффициента, логичнее было бы проводить доначисление ЕСВ к размера минзарплаты ежемесячно в соответствующем отчетном месяце. Тогда в таблицу 6 Формы № Д4 будут включены только строки с начисленными суммами декретных за все месяцы с мая по сентябрь 2015 года и строка, в которой будет отражаться дополнительная база начисления ЕСВ за май (образец заполнения см. здесь).

Однако ГФС пока не высказала своей позиции по данному поводу, а потому ждем разъяснений, на каком именно варианте она будет настаивать. Единственное, что в подкатегории 301.04.01 специалисты ГФС отметили: «если больничный в связи с беременностью и родами приходится на полный месяц, в котором сумма начисленного больничного меньше минимального размера заработной платы, установленной законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход), ЕСВ рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход), и ставки единого взноса, установленной в соответствии со ст. 8Закона № 2464». Но непонятно: в каком месяце данную норму применять: в месяце начисления пособия по беременности и родам или далее в каждом отчетном месяце, на который приходится декретный отпуск?

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *