Является ли объектом налогообложения военным сбором сумма средств, начисленная работникам за время задержки расчета при увольнении

Является ли объектом налогообложения военным сбором сумма средств, начисленная работникам за время задержки расчета при увольнении?

...

В соответствии с подпунктом 1.2 пункта 161 подраздела 10 раздела ХХ Переходных положений Налогового кодекса Украины, объектом налогообложения военным сбором являются доходы, в частности, в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам.
   
Статьей 116 Кодекса законов о труде Украины (КЗоТ) определено, что при увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся ему от предприятия, учреждения, организации, производится в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то указанные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. О начисленных суммах, причитающихся работнику при увольнении, собственник или уполномоченный им орган должен письменно уведомить работника перед выплатой указанных сумм.
   
В то же время статьей 117 КЗоТ предусмотрена ответственность за задержку расчета при увольнении. Так, в случае невыплаты по вине собственника или уполномоченного им органа причитающихся уволенному работнику сумм в сроки, указанные в статье 116 КЗоТ, при отсутствии спора об их размере предприятие, учреждение, организация должны выплатить работнику его средний заработок за все время задержки по день фактического расчета .
   
Следовательно, если предприятие выплачивает уволенному работнику, не состоящего с таким предприятием в трудовых отношениях, средний заработок за все время задержки, сумма такого заработка не является объектом налогообложения военным сбором.
   
Вместе с тем следует заметить, что каждый конкретный случай возникновения налоговых отношений следует рассматривать с учетом документов и материалов, касающихся конкретного дела, поэтому для более подробного письма налогоплательщикам следует обратиться по месту налогового адреса в территориальный орган ДФС.
   
Общедоступный информационно-справочный ресурс, подкатегория 132.02

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *