Имеет ли право контролирующий орган после получения второй квитанции направить письмо налогоплательщику о непризнании отчетности?

Подача документов средствами электронной связи в электронной форме осуществляется плательщиками в соответствии с нормами Законов Украины «Об электронных документах и электронном документообороте» и «Об электронной цифровой подписи», НКУ, Порядка обмена электронными документами с контролирующими органами, утвержденного приказом Минфина от 06.06.2017 г. № 557 (далее – Порядок), которые определяют взаимоотношения субъектов электронного документооборота.

...

Согласно пункту 12 раздела II Порядка вторая квитанция является подтверждением о принятии (регистрации) или сообщением о неприятии в контролирующем органе электронного документа.

Вместе с тем, согласно п. 49.11 и п.п. 49.11.1 НКУ в случае подачи налогоплательщиком в контролирующий орган средствами электронной связи налоговой декларации, заполненной с нарушением требований п. 48.3 и п. 48.4 НКУ, такой контролирующий орган обязан предоставить такому налогоплательщику письменное уведомление об отказе в принятии его налоговой декларации с указанием причин такого отказа в течение 5 рабочих дней со дня получения.

Согласно п. 49.15 НКУ налоговая декларация, направленная налогоплательщиком или его представителем по почте или средствами электронной связи, считается поданной при условии ее заполнения с нарушением норм пунктов 48.3 и 48.4 НКУ и направления контролирующим органом налогоплательщику письменного отказа в принятии его налоговой декларации.

Итак, контролирующий орган имеет право после получения налогоплательщиком второй квитанции о принятии (регистрации) налоговой декларации направить такому плательщику письменное уведомление об отказе в принятии его налоговой декларации с указанием причин такого отказа.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *