Зарплата и вознаграждение по ГПД: как начислить ЕСВ

Как начислять ЕСВ в марте 2016 года, в котором работнику с неполным рабочим днем начислены зарплата в размере 1000 грн и вознаграждение по ГПД — в сумме 300 грн?

ОТВЕТ: Если база начисления ЕСВ не превышает размера минзарплаты, установленной законом на месяц, за который получен доход, сумма ЕСВ рассчитывается как произведение размера минзарплаты, установленной законом на месяц, за который получен доход (прибыль), и ставки ЕСВ (абз. 2 ч. 5 ст. 8 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI, далее — Закон о ЕСВ).

Норма относительно уплаты ЕСВ с минимальной зарплаты действует только по основному месту работы. То есть это место работы, где работник трудится на основании заключенного трудового договора, где находится (оформлена) его трудовая книжка, в которую вносится соответствующая запись о работе (абз. 3 ч. 5 ст. 8 Закона о ЕСВ).

Итак, если работник выполняет работу (предоставляет услуги) по гражданско-правовому договору и для него это является основным местом работы, то в общую базу начисления ЕСВ за месяц включается как зарплата, так и сумма вознаграждения по гражданско-правовому договору. В случае когда общая сумма будет меньше размера минимальной зарплаты, установленной законом на месяц, за который получен доход, сумма ЕСВ рассчитывается как произведение размера минимальной зарплаты и ставки единого взноса (см. письмо ГФС от 12.03.2016 г. № 5319/10/28-10-06-11).

...

Общая сумма начисленного дохода, включая зарплату и вознаграждение по гражданско-правовому договору, составляет: 1000 грн + 300 грн = 1300 грн, что меньше размера минзарплаты (1378 грн).

Таким образом, в марте 2016 году должны определить сумму разницы между размером зарплаты и фактическим доходом:

1378 грн – 1300 грн = 78 грн.

На сумму разницы начисляют ЕСВ по ставке 22%:

78 грн х 22% = 17,16 грн.

Обратите внимание

В случае если вознаграждение по гражданско-правовому договору начисляют работнику-совместителю или физлицу, которое не является работником, не применяют норму относительно определения базы начисления ЕСВ на уровне не менее минзарплаты. На это указывает абз. 3 ч. 5 ст. 8 Закона о ЕСВ.

В таблице 6 Формы № Д4 за март 2016 года для такого застрахованного лица отводят 3 строки, в которых указывают:

  • в первой строке: в реквизите 9 — код застрахованного лица ― «1», в реквизите 11 — месяц, за который проводится начисление, ― «032016», в реквизите 15 — количество календарных дней пребывания в трудовых отношениях ― «31», в реквизитах 17 и 18 — начисленную зарплату ― 1000 грн, в реквизите 21 — начисленный ЕСВ ― 220 грн (1000 грн х 22%);
  • во второй строке: в реквизите 9 — код застрахованного лица ― «26», в реквизите 11 — месяц, за который проводится начисление, ― «032016», в реквизитах 17 и 18 — сумму начисленного вознаграждения по договору ГПД ― 300 грн, в реквизите 21 — начисленный ЕСВ ― 66 грн (300 грн х 22%);
  • в третьей строке: в реквизите 9 — код застрахованного лица ― «1», в реквизите 10 — код типа начислений ― «13», в реквизите 11 — месяц, за который проводится начисление, ―«032016», в реквизите 19 — определенную сумма разницы ― 78 грн, в реквизите 21 — доначисленный ЕСВ ― 17,16 грн.

Таким образом, если по основному месту работы работнику начислили одновременно зарплату и вознаграждение по ГПД, то при применении нормы относительно определения базы начисления ЕСВ на уровне не менее минзарплаты берут общую сумму начисленного работнику дохода.

Ольга СМОЛИНА,

бухгалтер-эксперт

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *